пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41

1. Комплексное влияние метеофакторов. Учение об эффективных температурах.

Комплексное воздействие микроклиматических факторов на организм.

В процессе жизнедеятельности организм человека испытывает комплексное воздействие физических факторов воздушной среды: температуры, влажности, барометрического давления и др. В зависимости от сочетания и величины этих факторов может отмечаться как благоприятное, так и отрицательное воздействие на организм. Знание закономерностей комплексного действия на организм физических факторов позволяет определить параметры таких сочетаний, которые соответствовали бы оптимальным условиям жизнедеятельности организма.

Как известно, нормальная жизнедеятельность организма и высокая работоспособность возможны лишь в том случае, если сохраняется температурное постоянство организма в определенных границах (36,1—37,2°С), имеется тепловое равновесие его с окружающей средой, т.е. соответствие между процессами теплопродукции и теплоотдачи. В случае преобладания одного процесса над другим возможно перегревание или переохлаждение организма. Так, интенсивная потеря тепла вызывает переохлаждение, обусловливающее снижение резистентности организма к воздействию внешних факторов, вследствие чего увеличивается число простудных заболевании, обостряются хронические процессы

Несмотря на значительные колебания микроклиматических факторов окружающей среды, в организме человека поддерживается постоянная температура тела. Это обусловлено деятельностью механизмов химической и физической терморегуляции, находящихся под контролем ЦНС. Под химической терморегуляцией понимают способность организма изменять интенсивность обменных процессов, что и определяет увеличение или уменьшение образующегося тепла. Физическая терморегуляция осуществляется за счет рефлекторного расширения или сужения поверхностных сосудов кожи.

Тепло вырабатывается всем организмом, но наибольшее количество его образуется в мышцах и печени. В зависимости от состояния температуры воздуха основной обмен изменяется в широких границах. Так, с понижением температуры окружающей среды (ниже 15°С) теплопродукция организма возрастает, при температуре от 15 до 25°С наблюдается ее постоянство, а с повышением температуры от 25 до 35°С теплопродукция сначала уменьшается, а затем увеличивается (при температуре 35°С и выше). Эта закономерность хорошо прослеживается на цифрах кислорода как показателя основного обмена

2. Физиологические нормы питания населения.

Питание детей.

Питание ребенка должно быть по крайней мере 4-5-кратное в первые годы жизни, с переходом потом на 3-кратное.

У ребенка повышена потребность в белках, так как они являются основным «строительным материалом» и необходимы для роста и развития. Чем меньше возраст ребенка, тем больше белка требуется ему на единицу массы тела. Доля животного белка должна составлять не менее 60% (мясо, яйца, рыба, молоко).

Количество жиров также должно быть несколько увеличено, т.к. они являются основным источником энергии. Дети должны получать достаточное количество кальция, что необходимо для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, построения костей. Необходим также полный набор незаменимых аминокислот, все витамины. В рационе должно быть много фруктов и овощей, которые содержат не только витамины, но и целый ряд важных органических кислот и других веществ, которые способствуют правильному обмену веществ.

В детском возрасте необходима повышенная энергетическая цен
ность питания, что объясняется более интенсивным обменом веществ,
значительной подвижностью детей, невыгодным соотношением между
поверхностью тела и массой.       <

Питание людей пожилого возраста.

В пожилом возрасте, как правило, уже происходят атрофические процессы, в частности, в ЖКТ. Поэтому количество белков, жиров и углеводов должно быть снижено. В связи с протеканием гнилостных процессов должно быть уменьшено количество мяса, жиров. Немного увеличено должно быть количество полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют удалению из организма холестерина. Мясо хорошо заменять рыбой. В организм должны поступать фосфолипиды, а также антиокислительные вещества - витамин Е, селен.

Питание людей умственного труда.

У людей, занимающихся умственным трудом имеет место гишжинез, поэтому окисление продуктов в организме идет значительно слабее, в результате чего происходит накопление, отложение ненужных организму веществ. В питании этой фуппы людей должно быть достаточное количество сахара, овощей и фруктов, но в то же время, должно быть несколько уменьшено количество жиров. Необходимо достаточное количество аминокислот, в первую очередь тех, которые содержатся в твороге, молочных продуктах. Также необходимо, чтобы организм получал кальций и достаточное количество фосфора. Фосфор содержится в зерновых продуктах, крупах, рисе и некоторых овощах. В связи с сидячим образом жизни в рационе должно быть достаточное количество овощей и клетчатки для стимуляции моторики кишечника.

Питание людей физического труда.

Рацион людей физического труда может содержать повышенное количество углеводов - на 25-30%, так как требуется большое количество энергии. Также может быть увеличено количество мясных продуктов. Необходимы овощи в большем количестве для усиленного вывода из организма вредных веществ.

Необходимая энергетическая ценность рациона определяется интенсивностью труда. По этому критерию взрослое трудоспособное население условно делится на 5 групп:

 

Группа

Энергетическая ценность (ккал/сутки)

 

 

Мужчины

Женщины

1

Работники          преимущественно умственного труда

2550-2800

2200-2400

2

Работники, занятые легким физическим трудом

2750-3000

2350-2550

3

Работники  среднего  по  тяжести труда

2950-3200

2500-2700

4

Работники тяжелого физического труда

3450-3700

2900-3150

5

Работники, занятые особо тяжелым физическим трудом

3900-4300

-

Примечание: с возрастом норма калорийности уменьшается. Нижняя граница диапазона дана для возраста 40-59 лет, верхняя - 18-29 лет.


 

3. Гигиена труда в ракетных войсках. Неблагоприятные факторы. Меры профилактики.

В ракетных войсках личный состав может подвергаться воздействию компонентов ракетного топлива, которые в большинстве своем агрессивны, некоторые из них обладают высокой токсичностью. В процессе транспортировки, хранения, приема, выдачи, а также при использовании этих видов топлива могут иметь место хронические и острые отравления, а также химические ожоги при попадании на тело.

Жидкие ракетные топлива могут быть одно- и двухкомпонентными. Двухкомпонентные состоят из окислителя и горючего. В качестве окислителей могут применяться жидкий кислород, соединения на основе азотной кислоты, а в качестве горючего - углеводороды, гидразин, анилин и его производные.

Вдыхание окислов азота может быть причиной отека легких, бронхопневмонии. При хронических отравлениях имеют место хронические воспаления дыхательного тракта, кашель, воспаление десен, разрушения коронок зубов. Наблюдается нервные расстройства, мышечная и сердечная слабость, изменения со стороны крови. ПДК окислов азот - 5,0 мг/м2 в пересчете на NО.

Ксилидин и анилин обладают гепатотропным действием. При хронических отравлениях наблюдается токсическая анемия, гемолитическая желтуха, токсический гепатит, нарушения со стороны мочевыделительной системы. Имеют место расстройства сна, ухудшение памяти, снижение интеллекта, брадикардия, плохой аппетит. ПДК ксилидина - 3 мг/м3.

 

 

 

 


26.01.2016; 23:31
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь