пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40

1.Электрическое состояние атмосферы. Ионизация воздуха и её влияние на здоровье человека.

 

Под собирательным термином «атмосферное электричество» обычно понимают целый комплекс явлений, включающий в себя ионизацию воздуха, электрическое и магнитное поле атмосферы. Обращаясь к первому из них, отметим, что в атмосфере происходит постоянное перемещение ионов, обеспечивающих ее электропроводимость. Сам процесс их образования объясняется влиянием радиоактивных элементов, электрических разрядов, ультрафиолетовых и космических лучей.
При указанных воздействиях от молекул и атомов могут отрываться один или несколько электронов, которые, присоединяясь к нейтральным тазовым частицам, превращаются в отрицательные легкие ионы, оставшаяся же часть атома образует положительный легкий ион. В результате же адсорбции этих легких ионов на пылинках и капельках воды образуются тяжелые ионы.
Степень ионизации варьирует в зависимости от географических и геологических условий, состояния погоды, радиоактивности внешней среды и интенсивности загрязнения воздуха. Так, если в курортных местностях в 1 мл воздуха содержится 2000 — 3000 легких ионов, то в промышленных городах их число уменьшается до 40.
То же самое явление наблюдается в жилых и коммунальных помещениях, так как выдыхаемый воздух практически не содержит ионов и в указанном отношении является как бы мертвым воздухом. Таким образом, изменение ионизационного режима может являться чувствительным показателем чистоты воздушной среды.
В настоящее время довольно многочисленными работами (особенно А. А. Минха) доказано разностороннее действие аэроионов на организм, причем наиболее выраженным является их влияние на процессы тканевого дыхания и функциональное состояние центральной нервной системы.
Установлено также, что уменьшение содержания легких отрицательных ионов в атмосфере, очевидно, может приводить к потере воздухом его освежающих свойств, обусловливать более быстрое развитие утомления и понижение общего тонуса организма.
На этом основании отдельные авторы образно называют отрицательные ионы витаминами воздуха, о чем свидетельствует и благотворное их влияние при лечении некоторых заболеваний — гипертонической болезни, бронхиальной астмы, эндартериита, малокровия, эндокринных расстройств и т. д.
При проведении такой аэроионотерапии больные вдыхают воздух с высокой степенью ионизации, содержащий от 100000 до 1000000 отрицательных легких ионов в 1 мл. Физиологический механизм этого воздействия, по-видимому, объясняется Электра обменом в легочной ткани и нервно-рефлекторными реакциями, возникающими в ответ на раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек.
Что касается влияния положительных легких ионов, то, по мнению ряда исследователей, они могут приводить к ухудшению функционального состояния организма, вызывая сонливость, депрессию, снижение работоспособности и повышение артериального давления.

 

2. Особенности организации медико-санитарного обслуживания рабочих промышленных предприятий и сельского хозяйства.

МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОЧИХ промышленных предприятий и сельского хозяйства осуществляется по двум следующим направлениям:

1) Охрана и улучшение условий труда;

2) Лечебно-профилактическая помощь рабочим.

Первое из них обеспечивается Территориальными Управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (ТУ Роспотребнадзора) в виде государственного санитарного надзора. При этом надзор включает:

контроль за соблюдением санитарных норм и правил при проектировании, строительстве, реконструкции и пуске в эксплуатацию промышленных и сельскохозяйственных объектов, внедрением на них нового технологического оборудования, машин, механизмов, новых химических средств и т.п.;

контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических норм и правил на действующих предприятиях;

изучение гигиенических особенностей условий труда и заболеваемости в промышленном и сельскохозяйственном производстве;

организацию совместно с лечебными учреждениями организации предварительных и периодических медицинских осмотров, учет, регистрацию и расследование причин профессиональных заболеваний, контроль за охраной труда женщин и подростков, участие в разработке комплексных планов санитарно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний и снижение общей заболеваемости рабочих.

Для объективной оценки условий труда и повышения эффективности государственного санитарного надзора по гигиене труда используются лабораторные методы исследования силами санитарно-химических лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ведомственных санитарно-химических лабораторий, организованных на крупных промышленных предприятиях.

Мероприятия по профилактике профессиональных заболеваний определяются в первую очередь созданием наиболее благоприятных условий труда на основе комплексной механизации, автоматизации, герметизации вредных или опасных для здоровья работающих производственных процессов и широкого использования наиболее совершенных систем местной и общей промышленной вентиляции.

Лечебно-профилактическая помощь промышленным рабочим оказывается по производственному принципу на основе цеховой участковости специально организованной сетью учреждений здравоохранения при промышленных предприятиях, включающих медико-санитарные части (МСЧ), заводские поликлиники, врачебные и фельдшерские здравпункты, а также и медицинскими учреждениями территориальной сети: поликлиниками, больницами, диспансерами, клиническими отделениями (больницами) научно-исследовательских институтов и медицинских вузов.

 

3. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением. Понятие школьной зрелости и методические подходы к ее определению.

 

Физическое развитие детей и подростков является важным показателем состояния их здоровья и составляет одну из существенных сторон медицинских осмотров.

Характеристика физического развития детей определяется на основании соматометрических - антропометрических (длина тела в положении сидя и стоя, вес, окружность грудной клетки и др.), физиометрических (измерения жизненной ёмкости легких, мышечной силы), соматоскопических (оценка условными баллами состояния костной и мышечной системы, жироотложения, признаков полового развития).

Число обследуемых школьников в каждой возрастно-половой группе должно быть не менее ста человек. Оценка индивидуальных антропометрических данных производится путем сравнения их с местными стандартами физического развития, разработанными для однородного детского контингента на основе большого числа обследований школьников разного возраста, пола, и находившихся в одних и тех же социально-бытовых условиях.

По данной методике оценку физического развития осуществляют в два этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Устанавливают уровень биологического развития (биологический возраст) по показателям длины тела стоя (рост), погодовой прибавке длины тела, количеству постоянных зубов, степени развития вторичных половых признаков и сроку появления менструаций у девочек. Эти признаки находятся во взаимной связи, подкрепляют и дополняют друг друга. Они должны быть включены в программу углубленного медицинского осмотра. Уровень биологического развития ребенка определяют по таблицам. Пользуясь этими таблицами, сравнивают данные ребенка со средними возрастными показателями. Определяют соответствие биологического возраста календарному, опережение или отставание от него.

При отставании или опережении большинства показателей на 2 года и более следует констатировать отставание или опережение темпов возрастного развития.

В младшем возрасте ведущими показателями биологического развития являются длина тела и число постоянных зубов. В среднем и старшем возрасте - характер погодовых прибавок и степень выраженности вторичных половых признаков.

ВТОРОЙ ЭТАП. Определение функционального состояния организма. С этой целью используют упомянутые ранее шкалы регрессии (по длине тела) и возрастные стандарты функциональных показателей: (мышечную силу, жизненную емкость легких /Ж. Е. Л./).

Морфофункциональное состояние оценивают не по абсолютному значению основных показателей, а по соотношению между ними. Учитывается соответствие массы тела и окружности груди, длина тела по шкале регрессии как описано выше. Морфофункциональное состояние оценивается как гармоничное, дисгармоничное, резко дисгармоничное.

ГАРМОНИЧНЫМ следует считать состояние при котором масса тела и ОГ соответствует длине тела и отличаются от должного в пределах одной частной сигмы (σR) исключение составляют те случаи, когда масса тела превышает должное более чем на 1 σR за счет развития мускулатуры. Физическое развитие таких лиц определяется как гармоничное. Функциональные показатели, как правило, соответствует возрастной норме М ±1σ или превышает ее.

ДИСГАРМОНИЧНЫМ следует считать морфофункциональное состояние при котором масса тела и ОГ менее должных на 1,1 - 2 σR или более должных на ту же величину за счет повышенного жироотложения.

РЕЗКО ДИСГАРМОНИЧНЫМ считается морфофункциональное состояние, при котором масса тела и ОГ отстают от должных на 2,1σR и более превышает должное на ту же величину за счет избыточного жироотложения. При дисгармоничном и резко дисгармоничном развитии функциональные показатели, как правило ниже возрастной нормы.

 


26.01.2016; 23:29
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь