пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36

1. Влияние повышенного атмосферного давления. Кессонная болезнь. Меры профилактики.

 

Повышенное атмосферное давление. Действию повышенного барометрического давления подвергается определенная категория лиц; водолазы, рабочие подводных и подземных строительных работ. Кратковременному (мгновенному) воздействию высокого давления подвергаются лица при разрыве бомб, мин, снарядов, а также при выстрелах и запусках ракет.

Чаще всего работа в условиях повышенного атмосферного давления осуществляется в специальных камерах-кессонах или скафандрах. При работе в кессонах различают три периода: компрессия, пребывание в условиях повышенного давления и декомпрессия. Компрессия характеризуется незначительными функциональными нарушениями: шум в ушах, заложенность, болевые ощущения вследствие механического давления воздуха на барабанную перепонку.

Тренированные люди эту стадию переносят легко, без неприятных ощущений.

Пребывание в условиях повышенного давления обычно сопровождается легкими функциональными нарушениями: урежением пульса и частоты дыхания, снижением максимального и повышением минимального артериального давления, понижением кожной чувствительности и слуха. Наблюдается усиление перистальтики кишечника, повышение свертываемости крови, уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов. Важной особенностью этой фазы является насыщение крови и тканей растворенными газами (сатурация), особенно азотом. Этот процесс продолжается до тех пор, пока давление газов в организме и окружающей среде не достигнет равновесия.

В период декомпрессии в организме наблюдается обратный процесс—выведение из тканей газов (десатурация). При правильно организованной декомпрессии растворенный азот в виде газа выделяется через легкие (за 1 мин— 150 мл азота). Однако при быстрой декомпрессии азот не успевает выделяться и остается в крови и тканях в виде пузырьков, причем наибольшее количество их скапливается в нервной ткани и подкожной клетчатке. Отсюда и из других органов азот поступает в кровеносное русло и вызывает газовую эмболию (кессонная болезнь). Характерным признаком этого заболевания являются тянущие боли в области суставов и мышц. При эмболии кровеносных сосудов ЦНС наблюдаются головокружение, головная боль, расстройство походки, речи, судороги. В тяжелых случаях возникают парезы конечностей, расстройство мочевыделения, поражаются легкие, сердце, глаза и т. д. Для предупреждения возможного развития кессонной болезни важны правильная организация декомпрессии и соблюдение рабочего режима

 

2. Профилактика внутрибольничных инфекций.

Профилактика (предупреждение возникновения и

распространения) ВБИ.

 

Профилактика ВБИ опирается на 3 звена эпидемического процесса и имеет, соответственно, три направления:

Первое направление профилактики ВБИ – нейтрализация источников.

Все мероприятия, проводимые в этом направлении можно разделить на 2 группы:

Нейтрализация пациентов как источников ВБИ достигается путем:

врачебного осмотра поступающих больных;

тщательного сбора анализа;

санитарной обработки больных в сан. пропускниках приемных отделений;

разделения потоков пациентов, поступающих в «чистые» и «гнойные» хирургические отделения;

разделение потоков здоровых рожениц и имеющих отклонения в состоянии здоровья;

изоляции больных в «боксах» инфекционных отделений.

Нейтрализация персонала как источника ВБИ осуществляется путем:

организации так называемого «фильтра» для выявления больных ангиной, гайморитом, пиелонефритом, гнойно-воспалительными заболеваниями кожи, которые могут быть обусловлены потенциально-патогенной флорой;

выявление носителей осуществляется в ходе медицинских осмотров и лабораторного обследования медицинского персонала.

Второе направление профилактики ВБИ – пресечение механизмов передачи достигается путем проведения:

Архитектурно-планировочных мероприятий, обеспечивающих рациональное расположение палатных секций, лечебно-диагностических отделений, изоляцию палат, отделений реанимации и анестезиологии, операционных, родовых залов. Для этого предусматривают устройство шлюзов при входе в палатные секции и отделения, операционные блоки, на путях движения персонала и больных.

Санитарно-технических мероприятий, включающих рациональную организацию воздухообмена в палатных секциях и операционных блоках. Для этого в палатах и операционных предусматривают приточно-вытяжную вентиляцию, в коридорах – приточную, в санитарных узлах – вытяжную.

Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия предусматривают использование в лечебных учреждениях различных способов обеззараживания белья, посуды, одежды, инструментария, аппаратуры, перевязочного материала, предметов ухода, воздуха и др.

 

Третье направление профилактики ВБИ – это создание невосприимчивости к инфекции.

В отличие от «классических» инфекций, где невосприимчивость достигается путем создания специфического иммунитета (вакцинация), при ВБИ существенное значение имеет применение иммуномодуляторов.

Это общие принципы профилактики ВБИ.

 

3. Биологическое действие СВЧ-поля. Профилактика неблагоприятного действия СВЧ-поля на РЛС.

165.166.167.Гигиена труда на РЛС. Неблагоприятные факторы.Свч поле.Профилактика.

Радиолокационные станции (РЛС) предназначены для обнаружения целей и слежения за ними. Условия труда на РЛС определяются сочетанием и степенью выраженности ряда факторов внешней среды, часть из которых может оказывать неблагоприятное действие на работоспособность и состояние здоровья военнослужащих. К числу таких факторов относятся ЭМП СВЧ-диапазона и рентгеновское излучение, температура в кабинах РЛС (высокая в летнее время и низкая зимой), шум, вибрация, недостаточная освещенность, загрязненность воздуха вредными химическими примесями, большая нагрузка на нервную систему, орган зрения и др.

Условия работы, с гигиенической точки зрения, лучше на стационарных РЛС, аппаратура которых размещена в специально построенных зданиях, где имеются отдельные помещения для приемно-передающей аппаратуры, индикаторной, командного пункта, силовой установки и т. п.

Подвижные РЛС размещаются на шасси одной или нескольких автомашин. В последнем случае приемная и передающая аппаратура с антенным устройством располагается в отдельной, так называемой приемно-передающей кабине (ППК). В отдельных кабинах размещаются индикаторная и силовые агрегаты. Кабины удалены друг от друга на 50 - 100 м. Таким образом, индикаторная кабина, где находится расчет, несущий боевое дежурство, отделена от источника шума и вибрации (силовой установки) и СВЧ излучений (приемно-передающей аппаратуры).

Худшим, с гигиенической точки зрения, следует признать размещение РЛС на шасси одной автомашины. В этом случае военнослужащие находятся в одном помещении с СВЧ генераторами и фидерными трактами.

Биологическое действие ЭМП СВЧ-диапазона

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет собой совокупность переменных электрического и магнитного полей. В совокупности переменные электрического и магнитного полей, распространяющихся в среде, называется электромагнитными волнами.

Вокруг любого источника излучения ЭМП разделяют на три зоны: ближнюю (зону индукции), промежуточную (зону интерференции) и дальнюю (волновую зону).

Действие ЭМП на живые объекты зависит от длины волны, интенсивности, продолжительности и режимов излучения, размеров и анатомического строения ткани или органа, подвергающихся облучению. Эффект биологического действия тем выраженнее, чем больше интенсивность (мощность) излучения, продолжительнее время облучения и больше облучаемая поверхность. ЭМП миллиметрового диапазона поглощается поверхностными слоями кожи, сантиметрового диапазона - кожей и прилегающими к ней тканями, дециметровые проникают на глубину 10-15 см. Для более длинных волн ткани тела человека являются хорошо проводящей средой.

В зависимости от интенсивности излучения различают термическое (тепловое) и нетермическое действие. Термическое действие заключается в нагревании облучаемых тканей и повышении их температуры, что и определяет возникающую патологию. Различные ткани по-разному поглощают энергию ЭМП. Наиболее сильно поглощают энергию и нагреваются ткани и органы, которые содержат много воды - хрусталик и стекловидное тело глаза, полые органы (мочевой и желчный пузыри, желудок, кишечник), гонады, паренхиматозные органы. Наиболее чувствительны к локальному избирательному нагреву органы и ткани с плохой терморегуляцией - хрусталик и стекловидное тело глаза. Возникающие в тканях изменения связаны с денатурацией белка и изменением хода биохимических реакций (катаракты, некроспермия и атрофия сперматогенного эпителия, желудочные кровотечения и др.). Термическое действие СВЧ-излучения является следствием несчастных случаев, аварийных ситуаций и грубых нарушений правил техники безопасности.

Значительно чаще в войсковой практике отмечается нетермическое действие ЭМП. Морфологические изменения чаще наблюдаются в тканях периферической и центральной нервной систем. Характер их зависит от частоты излучения (длины волны): при действии миллиметровых волн изменения локальны, имеют вид очагов, при действии сантиметровых - концентрируются вокруг сосудов мозга. По суммарному эффекту на нервную систему наибольшим воздействием обладают дециметровые волны. Морфологические изменения наблюдаются также в других тканях и органах (глаза, кровь и др.).

Функциональные изменения выражаются в нарушении характера и интенсивности физиологических и биохимических процессов в организме, функций различных отделов нервной системы, нервной регуляции системы кровообращения и т.п.

Клинические проявления действия СВЧ-излучений наблюдаются преимущественно со стороны нервной системы и системы кровообращения. Астенический синдром характеризуется жалобами на повышенную утомляемость, слабость, разбитость, понижение работоспособности, нарушение сна, головную боль, головокружение, раздражительность, вспыльчивость, повышенную потливость, реже - на понижение памяти, чувство тревоги, половую слабость и др. Объективно отмечается повышение сухожильных рефлексов, тремор рук и век, акроцианоз, локальный и общий гипергидроз, изменение дермографизма, пиломоторного рефлекса и др. В ряде случаев изменения функций нервной системы свидетельствуют о диэнцефальных нарушениях.

Изменения, наблюдаемые у людей при хроническом воздействии СВЧ-поля, имеют полиморфный характер и отличаются неустойчивостью. Они обусловлены нарушениями нервно-гуморальной регуляции, появляются исподволь и обнаруживают четкую связь со стажем работы.

Нарушения функции системы кровообращения протекают по типу нейроциркуляторной дистонии с жалобами на боли в области сердца, сердцебиение, одышку. Объективно наблюдаются гипотония, брадикардия и замедление внутрижелудочковой проводимости.

Изменения в крови чаще носят нестойкий характер, но при длительных воздействиях наблюдаются лейкопения с нейтрофилопенией и тромбоцитопения.

В желудочно-кишечном тракте отмечаются нарушения секреторной и эвакуаторной функций.

Кроме того, специфическое действие СВЧ-излучений проявляется в изменениях газообмена, деятельности мочевыделительной системы, обмена веществ (белкового, углеводного, липидного, минерального и др.), деятельности желез внутренней секреции, ферментативных процессов, обмена нуклеиновых кислот и пр.

СВЧ-излучение является типичным стрессором, вызывающим дезадаптацию. Оно обладает дезадаптирующим действием по отношению к теплу, холоду, шуму, психологической травме и др.

Мероприятия по предупреждению неблагоприятного действия ЭМП

  • Защита временем.

  • Защита расстоянием. Интенсивность излучения снижается обратно пропорционально квадрату расстояния. В кабинах РЛС этот способ защиты может быть реализован лишь в процессе конструирования и строительства станций. На территории он является основным.

  • Защита экранированием. Экранируются источники излучения, рабочие места и непосредственно люди. В первом случае устраиваются различного рода кожухи, перегородки, шкафы, камеры и т. п.; во втором - применяются щитовые ограждения, ширмы, кабины, засетчивания окон и дверей, покрытие стен радиопоглощающим материалом и т. п.; в третьем - используются средства индивидуальной защиты (защитные костюмы, защитные очки).

  • Индивидуальные средства защиты. Костюмы и очки делаются из отражающих материалов. Для этого в нити защитной ткани вплетается тончайшая металлическая проволока, а на стекла очков методом вакуумного напыления наносится тончайший слой металла. Из защитной ткани делаются комбинезоны, куртки с брюками, халаты и другие виды защитной одежды. Для парциальной (частичной) защиты важнейших областей тела (грудь живот, голова) могут изготавливаться шорты и жилеты, особенно удобные для эксплуатации в жарких условиях.

Микроклимат в кабинах РЛС. Микроклимат на РЛС характеризуется зависимостью от состояния погоды - зимой на РЛС холодно, летом - жарко. Температура воздуха и, особенно, поверхности стен испытывает резкие колебания в связи с плохой их теплоизоляцией. Особенно велик перепад температуры по вертикали. Летом в солнечную погоду температура воздуха на РЛС может достигать 40-50°С, что приводит к снижению работоспособности операторов РЛС. Обильное потоотделение ухудшает самочувствие, ведет к потере солей и водорастворимых витаминов.

Для профилактики перегревания и переохлаждения необходимы хорошая теплоизоляция стен, рациональная, соответствующая климатическим условиям одежда и достаточная вентиляция, установка кондиционеров. Оптимальными уровнями температуры в кабине РЛС считаются 18—20°С, предельно допустимыми уровнями - от +16°С до +27°С; относительная влажность, соответственно, 40—60 % и 30—70 %; скорость движения воздуха 0,5 м/с и 0,05-1 м/с; результирующая температура 17° и 15-24°.

Химический состав воздуха в кабинах РЛС. В воздух кабин могут попадать выхлопные газы от работающих силовых агрегатов, окислы азота и озон, образующийся при искрении контактов, испарения фтористых соединений (заполняющих на некоторых РЛС волноводы), альдегиды и продукты неполной полимеризации, выделяемые изолирующими материалами нагретых проводов, эпоксидные смолы и т. п., углекислый газ, образующийся в результате жизнедеятельности людей. Кроме того, в кабины РЛС может попадать пыль. Для поддержания требуемого состава воздуха надлежит обеспечивать 7-9 кратный воздухообмен в кабинах с помощью приточной вентиляции, включающей очистку воздуха от пыли и подогрев его в зимнее время.

Шум в кабинах РЛС. В процессе работы воздушной системы охлаждения радиоаппаратуры, вентиляции и работы силовых установок в кабинах РЛС возникает шум. Спектр шума находится в пределах 300 - 1000 Гц, интенсивность достигает 95 дБ. Источники шума обычно генерируют незначительную вибрацию.

Для борьбы с шумом следует плотно закрывать двери, отделяющие индикаторную кабину от агрегатной, ставить амортизаторы на вентиляторы и выносить их за пределы станции, соединяя с корпусом станции брезентовым или резиновым воздуховодом.

Предельно допустимый уровень шума для индикаторных кабин РЛС установлен 65 дБ, для агрегатных 85-90 дБ.

Нагрузка на нервно-психическую сферу. Нагрузка на зрительный анализатор в сочетании с гиподинамией, особенно при нарушениях режима труда, способствует развитию утомления и в некоторых случаях переутомления расчета РЛС, особенно операторов.

Для профилактики зрительного и общего утомления время работы за экраном не должно превышать 8 ч с перерывами на 10-15 мин после каждых двух часов работы. В перерывах следует выходить из помещения и выполнять физические упражнения.

 


26.01.2016; 23:13
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь