пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25

1.Гигиенические требования и организация режима пребывания детей в дошкольных детских учреждениях. Процесс обучения детей в современной школе характеризуется более высоким уровнем трудности излагаемого материала, ускорением темпа обучения, широким использованием технических средств обучения.

         В настоящее время предельная учебная нагрузка учащихся средней школы регламентируется СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений».

         Гигиеническими исследованиями было показано, что в возрасте 6 – 7 лет дети могут сохранять активное внимание в течение 15 мин., 8–10 лет – 20 мин., в 11–12 лет – 25 мин., в 12–15 – 30 мин.

         Одной из основных гигиенических задач при построении режима занятий является правильное нормирование учебной нагрузки. Это достигается путём:

1.  Правильной организации урока. В начальной школе плотность учебной работы учащихся на уроке не должна превышать 80%. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения учащихся на уроках должны проводиться физкультминутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике.

2.  Регламентации продолжительности уроков и перемен. Продолжительность уроков в школах не должна превышать 45 минут. В целях обеспечения адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах должен применяться ступенчатый режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки:-      в сентябре – 3 урока 35 минутной продолжительности;со второй четверти – 4 урока по 35 минут каждый;        со второго полугодия  - 45 минут.

Установлена следующая продолжительность перемен: 10 – 30 – 10 – 10 мин. или 10 – 20 – 20 – 10 мин. Перемены менее 10 минут в школе не разрешаются.

3.  Продолжительностью и временем проведения каникул.

4.  Нормированием общего числа ежедневных и еженедельных уроков (табл.1).

5.  Рациональным построением занятий в течение учебного дня, недели. Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности детей школьного возраста приходится на интервал 10 – 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.

         Поэтому в расписании уроков для младших школьников основные предметы  должны проводиться на 2 – 3-х уроках, а для учащихся среднего и старшего возраста – на 2, 3, 4 уроках.

         При составлении расписания уроков рекомендуется пользоваться таблицей И.Г.Сивкова (1975), в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах.

2) Радиационная безопасность персонала и больных при рентгеновских исследованиях. Требования к рентгенкабинету.

Дозы облучения персонала при простых рентгеноскопических процедурах составляют 3 – 5 мЗв/год, что не превышает 1/10 от допустимых норм. При простых рентгенографических процедурах с применением стационарных аппаратов, доза облучения персонала еще ниже, так как он находится за эффективной защитой стационарных и передвижных защитных средств.

Сложные рентгенодиагностические исследования могут сопровождаться воздействием на персонал как рассеянного, так и прямого пучка излучения, в исследования могут вовлекаться и другие, кроме врачей-рентгенологов, специалисты – хирурги, анестезиологи, медицинские сестры и др., а также родственники обследуемых. При этом дозы облучения их могут быть довольно высокими – от 3 до 30 мЗв/год, что сопоставимо с предельно-допустимыми дозами.

Радиационная безопасность персонала рентгеновских кабинетов обеспечивается:планировкой рентгеновских кабинетов;конструктивным исполнением рентгеновской аппаратурыиспользованием средств коллективной и индивидуальной защиты;организацией работы;радиационным контролем.   

Организационные мероприятия по обеспечению радиационной безопасности пациентов и населения.При проведении профилактических медицинских рентгенологических, а также научных исследований практически здоровых лиц,  не имеющих медицинских противопоказаний, годовая эффективная доза облучения не должна превышать 1 мЗв.

Лучевая терапия новообразований включает 2 основных метода: дистанционную рентгено-, g- и нейтронную терапию; внутриполостную, внутритканевую и аппликационную терапию с помощью закрытых источников, а также терапию открытыми радиоактивными препаратами.

 Радиационная безопасность персонала в отделениях лучевой терапии строится на реализации основных принципов защиты при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений (защита временем, расстоянием, экранами, снижением активности источника). Установки для дистанционной лучевой терапии монтируются в специальных помещениях, входящих в комплекс лечебных учреждений в виде самостоятельного здания или блока в составе радиологического отделения. Планировка этих отделений может быть различной, но должна обязательно включать 2 самостоятельных помещения: процедурную, где находится аппарат и проводится облучение и пультовую, из которой осуществляется управление установкой и наблюдение с помощью телевизионных систем. Связь между этими помещениями обеспечивается через лабиринт и защитную дверь из свинца, которая автоматически блокируется при включении установки.

3) Контроль за витаминной обеспеченностью организма военнослужащих. Профилактика гиповитаминозов.

Контроль за витаминной обеспеченностью организма военнослужащих осуществляется путем:- определения расчетным методом содержания витаминов в рационе по раскладке;- определения лабораторным методом содержания витамина С в ово-щах, получаемых со склада и в готовой пище;- проведения медицинских осмотров с целью выявления микросимп-томов витаминной недостаточности, с использованием специальных проб (пробы нагрузок, капиллярная и внутрикожная пробы).

Врач обязан следить за обязательным включением в рацион по-ложенного количества овощей: картофеля, свежей и квашеной капу-сты, моркови, лука и др., не допуская их замены на крупы.

При осуществлении контроля за содержанием витамина С в овощах и готовой пище необходимо:- не допускать заблаговременной очистки картофеля и хранения его в воде более 4-х часов;- нарезать очищенный картофель непосредственно перед закладкой его в котел;- не допускать промывания и замачивания квашенной капусты;- рационально использовать в питании капустный рассол (добавлять его в щи и борщи);- при отсутствии свежих овощей или недостаточном их количестве принимать меры по витаминизации пищи.

Микросимптомами С-витаминной недостаточности являются:         

- шелушение кожи, сухость кожи и ее обильное струпьевидное шелушение;

- появление фолликулов, появляющихся в виде возвышенных волося-ных мешочков над уровнем кожи (“гусиная кожа”);

- бледность и цианотичность слизистых и кожи;

- разрыхление десен и кровоточивость их краев, особенно над резцами.

         Однако эти клинические симптомы в наиболее ранних стадиях нарушения баланса витамина С могут отсутствовать. Поэтому наряду с тщательным осмотром, врачебным обследованием можно применять специальные пробы: проба нагрузок, эндотелиальная или капиллярная проба, состоящая в испытании резистентности капилляров, внутрикожная проба.

 При профилактической витаминизации витамином С необходимо руко-водствоваться следующим положением:

- при полном отсутствии овощей или выдаче их в количестве менее 40% суточной нормы витаминизацию проводить по 50 мг на человека в день;

- при отпуске овощей от 40 до 75% суточной нормы - в размере 25 мг на человека в день.

Препараты витамина С на руки солдатам не выдаются, а исполь-зуются для витаминизации готовых блюд. Витаминизируется только одно блюдо один раз в сутки за 5 минут до раздачи во время обеда фельдшером.

         Главным поставщиком витамина С в солдатском рационе явля-ется квашенная капуста (20 мг%) и картофель (10 мг%), за счет их солдат получает в сутки от 40 до 50 мг аскорбиновой кислоты.

         Для обогащения готовой пищи витамином С используются ди-корастущие: листья березы, акации, липы, вяза, клена, молодая лебеда, а также огородная ботва, которые могут использоваться в виде са-латов, настоев или добавляться в первые блюда.


26.01.2016; 22:53
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь