пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23

1.Профессиональные отравления, их определение, разновидности. Меры профилактики.

 Профессиональное отравление – острая или хроническая интоксикация, вызванная вредным химическим фактором в условиях производства. Острым профессиональным отравлениемназывается заболевание, возникшее после однократного воздействия вредного вещества на работающего. Острые отравления могут иметь место в случае аварий,значительных нарушений технологического режима, правил техники безопасности и промышленной санитарии, когда содержание вредного вещества значительно, в десятки и сотни раз, превышает предельно допустимую концентрацию. Возникающее в результате этого отравление может окончиться быстрым выздоровлением, оказаться смертельным, либо вызвать последующие стойкие нарушения здоровья.

 Хроническим отравлением называется заболевание, развивающееся после систематического длительного воздействия малых концентраций или доз вредного вещества. Имеется в виду дозы, которые при однократном поступлении в организм не вызывают симптомов отравления.

При расследовании и учете профессиональных заболеваний следует руководствоваться Инструкцией о порядке извещения, расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний, а также Инструкцией по применению Списков профессиональных заболеваний.

О порядке извещения о профессиональном заболевании на каждый случай острого профессионального заболевания (отравления)врачам, выявившим или заподозрившим данное заболевание, заполняется экстренное извещение в поликлиниках, амбулаториях, врачебных здравпунктах, НИИ гигиены труда и медицинских институтах. Извещение высылается в течение 12 часов в санитарно–эпидемиологическую станцию.

Специальному расследованию подлежит каждый случай острого профессионального заболевания (отравления). Этот вид расследования проводится санитарным врачом по гигиене труда в течение 24часов с момента получения экстренного извещения.

В процессе специального расследования:

– проводится обследование рабочего места, где возникло заболевание;– при необходимости организуется проведение лабораторных и инструментальных исследований;– оценивается состояние санитарно–гигиенических условий труда работающего при возникновении заболевания (отравления);– на основе результатов обследования разрабатываются санитарно–профилактические, организационные и технические мероприятия по ликвидации и предупреждению случаев заболевания (отравления).

Одновременно острое профессиональное заболевание расследуется и как несчастный случай на производстве в установленном порядке. По результатам специального расследования составляется в 4 экземплярах акт расследования.

Первый экземпляр остается у администрации предприятия, второй в санэпидстанции, третий – передается в лечебно–профилактическое учреждение, обслуживающее предприятие, четвертый – в профком

2.Закаливание – система процедур, обеспечивающих повышение сопротивляемости организма неблагоприятным метеорологическим воздействиям.

Закаливание — это адаптационный процесс поддержания и повышения функционального состояния гомеопатических систем организма, обеспечивающий его сохранение, разви­тие, максимальную работоспособность в неадек­ватных условиях природной среды.

Правила закаливания:Возможно раннее начало процесса закаливания; Постепенность увеличения закаливающих нагрузок; Последовательность перехода от одной процедуры к другой, с более сильным воздействием; Регулярность и систематичность; Комплексность (сочетание максимально возможного количества природных факторов закаливания); Постоянный медицинский контроль за  закаливанием (учет индивидуальных особенностей организма).

3.При применении противником ОМП или при возникновении чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению территории радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами, возможно загрязнение ими пищевых продуктов и готовой пищи при хранении и транспортировке продовольствия, при приготовлении пищи и ее раздаче. В этих случаях продовольствие и пища могут стать причиной массовых поражений личного состава войск, что предъявляет особые требования к защите объектов продовольственной службы от ОМП.

При организации питания в случае применения оружия массового поражения предусматриваются:• непрерывная разведка и информация о характере его применения и зонах заражения;• маневрирование с целью выбора незараженных или менее зараженных участков;• проведение специальных мероприятий по защите имущества, пищевых продуктов и готовой пищи;• систематический контроль зараженности продуктов, пищи, инвентаря и техники продовольственной службы;• проведение дезактивации и дегазации перечисленных объектов;• соблюдение правил приготовления и приема пищи;• обучение личного состава и персонала правилам поведения на зараженной местности.

Разведка ведется всеми звеньями продовольственной службы во взаимодействии с войсками РХБЗ и медицинской службой. В соответствии с полученной информацией оценивается радиационная, химическая и биологическая обстановка и проводится перемещение объектов продовольственной службы на менее зараженные участки.

Медицинский контроль за полноценностью питания включает:

• участие в разработке режима питания и составлении раскладки продуктов;• определение химического состава и энергетической ценности планируемого пищевого рациона по раскладке продуктов расчетным методом;• проверку полноты доведения до личного состава норм довольствия;• оценку уровня здоровья военнослужащих, обусловленного питанием (изучение динамики статуса питания личного состава).

При разработке режима питания и составления раскладки продуктов необходимо соблюдать следующие основные принципы:• промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 ч;• мясо, рыбу, бобовые и другие продукты, богатые белками, следует распределять на все приемы пищи, при этом целесообразно чередовать приготовление мясных и рыбных блюд на завтрак и ужин;• ежедневно на обед планируется приготовление холодных закусок;• в весенне-летний период шире практиковать приготовление блюд из квашеных и соленых овощей, не подвергая их термической обработке;

Питание в полевых условиях (лагерное или бивачное размещение).

Основные особенности организации питания в полевых условиях:

1. трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу, т.е. установление жестких продовольственных норм для армии и населения;2. ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;3. возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами;4. увеличение энергозатрат военнослужащих;5. повышение роли санитарно-гигиенических мероприятий по контролю за питанием.

Питание является одним из ведущих факторов, влияющих на физическое развитие, работоспособность и боеспособность военнослужащих. Поэтому организация питания и контроль за его состоянием весьма ответственная задача, как в мирное, так и в военное время.

Физиолого-гигиенические требования предъявляемые, к рациону питания населения в целом, касаются и питания военнослужащих. Но при этом приходиться учитывать особенности военной службы. К ним относятся:

- регламентация питания, т.е. единые нормы независимо от вкуса и привычек отдельных лиц, прием пищи в установленное время и т.д.;

- резкие воздействия факторов окружающей среды (температура, влажность, ветер и пр.) в связи с частым и длительным пребыванием под открытым небом;

- периодическое интенсивное физическое и нервно-эмоциональное напряжение;

- особые условия труда и деятельность, связанная с различными образцами вооружения и военной техники;

- возрастное единообразие личного состава срочной службы, физический рост его военнослужащих.

В решении многочисленных задач по организации питания участвуют три службы: продовольственная, медицинская, и ветеринарная.

Продовольственная служба в мирное и военное время обеспечивает бесперебойное снабжение военных частей доброкачественным продовольствием, занимается приготовлением и распределением пищи. Для этого она располагает сетью складов, столовых, хлебопекарен и прочее.

Медицинская служба в мирное и военное время обеспечивает контроль за количественной и качественной полноценностью питания, безвредностью пищи, соблюдением санитарного режима на объектах продовольственной службы, состоянием здоровья постоянных работников кухонь, столовых, хлебопекарен и лиц суточного наряда. В военное время она контролирует так же питание раненых и пораженных, репатриантов и военнопленных.

Ветеринарная служба: 1) в мирное время обеспечивает контроль за поступлением из пищевых предприятий скоропортящихся продуктов (мяса, рыбы, молока), а так же за деятельностью военных совхозов, подсобных хозяйств воинских частей, занимающихся выращиванием скота для продовольственных целей; 2) в военное время осуществляет индикацию ОВ и РВ в фураже и воде, контролирует закупки скота у населения, дает заключения об использовании трофейного и бесхозного скота.

 


26.01.2016; 22:52
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь