пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17

Вещества,   характеризующие   воду  в   эпидемиологиче­ском отношении.

К этой группе относятся соединения, повышенное содержание ко­торых в воде указывает на возможное ее загрязнение экскрементами че­ловека (фекапьное загрязнение, моча).

1.    Важным показателем загрязнения воды органическим веществами
животного происхождения являются азотистые соединения:

  • Аммиак и аммонийные соли (свыше 0.1 мг/л) указывают на све­жее загрязнение
  • Нитриты (свыше. 0.002 мг/л)  и особенно нитраты говорят о давнем загрязнении

2.        Сульфаты, хлориды, фосфаты (см. выше) кроме влияния на ор-
ганолептические свойства также являются показателями вероятного
загрязнения воды органическим веществами животного происхожде­
ния

Бактериологические показатели загрязнения во­ды.

Бактериологические  показатели   загрязнения   воды   характеризуют

безопасность воды.

Показател

Определение

Норма

Водопрово дная вода

Колодез­н

Микробноечисл

Общее  количество  микроор­ганизмов в 1 мл воды

Не более 100

Не более 1000

Коли-индекс

Количество кишечных  пало­чек в 1 литре воды

3

10

Коли-титр

Наименьшее    во­ды, в котором обнаруж хотя бы   1   киш па­лочка

Не менее 300 мл

Не менее 100 мл

Если микробное число характеризует чистоту воды, то коли-титр и и коли-индекс приняты в качестве показателей фекального загрязнения воды, так как кишечная палочка обитает в кишечнике человека.

Яйца глист в питьевой воде в норме должны отсутствовать.

 

Различают прямые и косвенные показатели загрязнения питьевой воды органическими веществами. К прямым относят:

· бактериологические показатели - общее микробное число, количество общих коли-форм (коли-индекс), патогенных энтеробактерий, Е. соli т.д..

· паразитологические показатели - клетки, яйца, личинки кишечных гельминтов (ооцистикриптоспоридий, цисты лямблий, дизентерийных амеб, балантидия кишечного т.п.)

К косвенным относят:

· органолептические показатели - вкус, запах, цветность, мутность и т.д..

· химические показатели - хлориды, сульфаты, аммонийные соединения, нитриты, нитраты, перманганатная окисляемость и т.п..

Итак, о фекальное загрязнение воды свидетельствует не только наличие в воде группы кишечных палочек, но и увеличение по сравнению с исходным содержания аммонийного азота, азота нитритов и нитратов, хлоридов и окисляемости, что может использоваться как косвенный химический показатель загрязнения воды фекалиями. Принимая во внимание, что во время распада белков в кишечнике образуются соли аммония, увеличение содержания этого химического ингридиента в воде При загрязнении ее фекалиями свидетельствует о свежем загрязнения, которое является одним из самых опасных в эпидемиологическом плане.

В процессе минерализации аммонийные соли окисляются последовательно до нитритов и нитратов. Это позволяет использовать значения содержания азотсодержащих веществ для определения степени и сроков загрязнения воды открытых водоемов фекалиями. Например, изолированное повышение содержания нитритов в воде свидетельствует о недавнем загрязнения воды, а увеличение солей азотной кислоты - бывшее загрязнения.

 

2.Условия, влияющие на характер токсического действия. Комбинированное, комплексное и сочетанное действие. Отдаленные эффекты действия.

При высокой температуре опасность отравления повышается из-за ускорения кровообращения, ритма дыхания и увеличения летучести токсичных веществ в воздухе рабочей зоны (отравления летом чаще, чем в зимой ).

Высокая влажность воздуха увеличивает токсичность некоторых ядов через изменение агрегатного состояния, ускорение гидролиза и накопление их на поверхности слизистых оболочек

Изменение атмосферного давления также влияет на характер токсичности веществ из-за увеличения их поступления в организм вследствие повышения парциального давления газов в альвеолярном воздухе (в кессонах, барокамерах).

Важное значение имеет комбинированное действие вредных веществ на организм человека. В одних случаях это усиливает отравляющее воздействие каждого токсичного компонента, в других суммарное влияние яда может ослаблять действие одного вещества другим или быть простой суммой их действия, чаще всего бывает в производственных условиях.

Индивидуальная чувствительность определяется состоянием здоровья и зависит от характера труда По тяжелого физического труда усиливается процесс дыхания и кровообращения, что ведет к ускоренному поступления яда в организм.

1)          Комплексное действие - поступление химического вещества в орга­низм из различных сред (с воздухом, водой, пищей). Такое действие наиболее характерно для реальной жизни, так как большинство ток­сических веществ может содержаться в различных средах одновре­менно.

2)    Комбинированное действие - такое действие, при котором несколько веществ поступает из одной среды (или из воды, или из воздуха, или из пищи). Такое действие также характерно для реальных условий, так как во всех средах содержится несколько токсических веществ.

3)          Сочетанное действие. Это такое действие, при котором на организм кроме химических веществ действуют другие факторы, например, фи­зические.

Отдаленный эффект – развитие патологических процессов у лиц, имевших контакт с хим.в-ми в отдаленные сроки их жизни, а также в течение жизни нескольких поколений. К отдаленным последствиям относятся гонадотропное, эмбриотоксическое,канцерогенное, мутагенное воздействия, а также ускорение процессов старения организма. 
^ Гонадотропное действие. Мужские половые железы имеют высокую чувствительность к различным повреждающим факторам, в т.ч. химическим. Доказано, что нарушение функций гонад при действии бензола и его гомологов, хлорорганических соединений, Mn, хлоропрена, борной кислоты, фенола, Pb. Имеются данные о нарушении менструальной функции и функции яичников у женщин, работающих в производстве изопренового каучука, стирола, при работе с соединениями Mn. 
^ Эмбриотропное действие. Хим. соединения во время беременности могут вызвать у плода следующие эффекты: 1) тератогенный (нарушается дифференцировка тканей, ведет к появлению уродств у новорожденных); 2) эмбриотоксический эффект (при нормальной дифференцировке тканей снижается масса, размеры эмбриона, вплоть до внутриутробной гибели). 
Тератогенным действием обладают хлоропреновый латекс, фенолформальдегидные смолы, кремнийорганические лаки, эмали, синтетический каучук. 
^ Мутагенное действие. Мутагенный процесс под влиянием хим.в-в можно разделить на 2 группы: 1) мутагенез в зародышевых клетках. Приводит к гибели эмбрионов, плодов и последующей передачей мутации из поколения в поколение; 2) мутагенез в соматических клетках. Приводит к развитию опухолевых новообразований. Установлено мутагенное действие для хлоропрена, винилхлорида, окиси этилена, диметилфталата.

 Питание является одним из ведущих факторов, влияющих на физическое развитие, работоспособность и боеспособность военнослужащих. Поэтому организация питания и контроль за его состоянием весьма ответственная задача, как в мирное, так и в военное время.
Физиолого-гигиенические требования предъявляемые, к рациону питания населения в целом, касаются и питания военнос
лужащих. Но при этом приходиться учитывать особенности военной службы. К ним относятся:
- регламентация питания, т.е. единые нормы независимо от вкуса и привычек отдельных лиц, прием пищи в установленное время и т.д.;
- резкие воздействия факторов окружающей среды (температура, влажность, ветер и пр.) в связи с частым и длительным пребыванием под открытым небом;
- периодическое интенсивное физическое и нервно-эмоциональное напряжение;
- особые условия труда и деятельность, связанная с различными образцами вооружения и военной техники;
- возрастное единообразие личного состава срочной службы, физический рост его военнослужащих.
В решении многочисленных задач по организации питания участвуют три службы: продовольственная, медицинская, и ветеринарная.

Продовольственная служба в мирное и военное время обеспечивает бесперебойное снабжение военных частей доброкачественным продовольствием, занимается приготовлением и распределением пищи. Для этого она располагает сетью складов, столовых, хлебопекарен и прочее.

Медицинская служба в мирное и военное время обеспечивает контроль за количественной и качественной полноценностью питания, безвредностью пищи, соблюдением санитарного режима на объектах продовольственной службы, состоянием здоровья постоянных работников кухонь, столовых, хлебопекарен и лиц суточного наряда. В военное время она контролирует так же питание раненых и пораженных, репатриантов и военнопленных.

При разработке режима питания и составления раскладки продуктов необходимо соблюдать следующие основные принципы:

•  промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 ч;

•  мясо, рыбу, бобовые и другие продукты, богатые белками, следует распределять на все приемы пищи, при этом целесообразно чередовать приготовление мясных и рыбных блюд на завтрак и ужин;

•  ежедневно на обед планируется приготовление холодных закусок;

•  в весенне-летний период шире практиковать приготовление блюд из квашеных и соленых овощей, не подвергая их термической обработке;

•  замену одних продуктов другими проводить с учетом их биологической и пищевой ценности, обращая особое внимание на обоснованность замены свежих продуктов консервированными и концентрированными, овощей - крупой и т.п.

Запрещается:

•  повторять одни и те же блюда более 2-3 раз в неделю, а блюда из одинаковых продуктов - в течение дня;

•  использовать соленую сельдь для приготовления отдельного рыбного блюда;

•  готовить котлеты и другие изделия из фарша в теплый период года, а макароны по-флотски - в течение всего года;

•  использовать сырое и пастеризованное фляжное молоко в натуральном виде без предварительного кипячения;

•  использовать простоквашу-самоквас в качестве напитка или для приготовления из него творога.

Энергетическая ценность и химический состав планируемого пищевого рациона по раскладке продуктов расчетным методом определяются по унифицированным таблицам (Руководство по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение ВС РФ). Полученные результаты сравниваются с усредненными величинами энергетического содержания и химического состава нормы довольствия. Отклонение между ними не должно превышать ± 5%.

Приготовление пищи должно проводиться в строгом соответствии с раскладкой. Внесение изменений в нее без письменного разрешения командира воинской части запрещается. Соответствие

названия приготовленных блюд раскладке устанавливается путем опроса дежурного по столовой, инструктора-повара и визуально.



 


26.01.2016; 22:47
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь