пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10

1.Основная часть атмосферной пыли: эрозия почв, вулканический пепел, морская соль и так далее. Окружающий нас космос также вносит свою лепту: звёздная пыль, несмотря на всю романтичность, действительно в определённых количествах оседает на нашей планете. Кометы, астероиды различной величины, солнечный ветер, метеоритные дожди и прочие аналогичные явления приносят на Землю ежегодно до 12 тонн космической пыли. Мы этого просто не замечаем.

В зависимости от вида пыли, вызвавшей развитие пневмокониоза, различают и соответствующие виды пневмокониозов. Так, силикозом называют пневмокониоз, обусловленный воздействием диоксида кремния, силикатозами — пневмокониоз от воздействия пыли различных силикатов (в частности, каолина — каолиноз, талька — талькоз, асбеста — асбестоз и т.п.), антракозом — пневмокониоз от воздействия угольной пыли, сидерозом — пневмокониоз от воздействия железосодержащей пыли и т.д. Смешанные формы пневмокониозов обозначают с учетом состава пыли, например силикоантракоз, силикосиде-роз и т.п. Сочетание пневмокониоза с туберкулезом легких обозначают как кониотуберкулез, при этом в зависимости от вида пыли пользуются соответствующими терминами: «сили-котуберкулез», «антракотуберкулез» и т.п.

Бронхит, обусловленный воздействием пыли, называют пылевым бронхитом. Развивается он, как и пневмокониоз, при вдыхании различных видов пыли, особенно асбестовой и органической.

Бронхиальная астма обычно возникает при вдыхании пыли, обладающей сенсибилизирующим свойством. В основном это пыль некоторых металлов (никель, хром и др.), а также органическая пыль растительного и животного происхождения.

Особо следует выделить такие виды металлической пыли, как пыль бериллия, ванадия, молибдена, вольфрама, кобальта, ниобия и их соединений, некоторые органические пыли, например древесная, зерновая, грибы, перья, помет птиц и др. При воздействии такой пыли могут наблюдаться своеобразные формы поражений легких, нередко сопровождающиеся изменениями в других органах и системах. Указанные виды пыли обладают токсическими или токсико-аллергическими свойствами,

Наибольшее распространение в практике получили сухие механические пылеуловители: пылеосадочные камеры, циклоны, жалюзийные золоуловители. Пылеосадочные камеры эффективны лишь для крупной пыли. Они чаще используются для предохранения газоотходов от выпадающей пыли или как первая ступень очистки выбросов с целью повышения эффективности работы второй, основной ступени. Циклонные пылеуловители работают на принципе центробежного пылеотделения, прямо пропорционально размеру частиц, их массе и обратно пропорционально размеру циклона. Циклоны батарейные (мультициклоны) позволяют очищать газы в широких пределах по объему. Они применяются как самостоятельные очистные сооружения, так и в комбинации с другим газоочистительным оборудованием для удаления основных масс пыли. Эффективность их может достигать 85-90 %.

Водорастворимые витамины, их роль для организма человека, источники в питании и физиологическая потребность при различных состояниях. Ликвидация дефицита питания.

2.Витамины - группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности"

К водорастворимым относятся витамины B комплексной группы и витамин С. В комплексная группа состоит из витаминов В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин) и кобаламин (В12).

Витамин

Суточ

Основные источники

Признаки недостаточности

С (аскорбиновая кислота)

50-100 мг

Свежие фрукты и растения (особенно шиповник, черная смородина, цитрусовые)

Развивается цинга, проявлением которой являются кровоточивость десен, мелкие кровоизлияния в коже,

В1 (тиамин)

1,4-2,4 мг

Целые зерна, бобы, печень, почки, отруби, дрожжи

Развивается заболевание бери-бери, сопровождающееся полиневритом, нарушением сердечной деятельн

В2 (рибофлавин)

2-3 мг

Зерновые, бобы, печень, молоко, дрожжи, яйца

Поражение глаз (светобоязнь), поражение сли обол

В3 (пантотеновая кислота)

10 мг

Зерновые, бобы, картофель, печень, яйца, рыба

Общая слабость, головокружение, нейромоторные наруш

В6 (пиридоксин)

1,5-3 мг

Зерно, бобы, мясо, печень, дрожжи, рыба.

Повышенная раздражительность, судороги, ги-похромная анемия.

В12

2

Печень, синтезир микрооргми киш

Злокачественная анемия

Фолиевая кислота

400

Зеленые листья, овощи, мясо, молоко, дрожжи.

Анемия

Витамин H***(биотин)

150— 200 мкг

Молоко, яичный желток, печень,

Дерматит (воспаление кожи) с гиперфункцией сальных желез

 

3. Вредные химические вещества могут поступать в организм человека с вдыхаемым воздухом, с пищей, водой, через неповрежденную кожу, слизистые оболочки.

Через дыхательную систему яды поступают в организм в виде газов, паров и аэрозолей. Это основной и наиболее быстрый путь, так как всасывание веществ происходит с очень большой поверхности легочных альвеол (100 – 120 м2).

Постоянный ток крови по легочным капиллярам способствует проникновению веществ из альвеол в кровь, которая транспортирует поступивший яд по всему организму (малый круг кровообращения, затем, минуя печень, через сердце в большой круг кровообращения). К реагирующим газам относятся такие яды, как аммиак, сернистый газ, оксиды азота и др.

 Поступление ядов через желудочно-кишечный тракт. В пищеварительном канале всасывание веществ может идти во всех отделах. Из полости рта всасываются все липидорастворимые соединения, фенолы, некоторые соли, особенно цианиды.

При всасывании через слизистые оболочки полости рта и прямой кишки химические агенты попадают в кровь, минуя печень.

В кислой среде желудочного содержимого яды могут распадаться с образованием более токсичных соединений.

Так, соединения свинца, плохо растворимые в воде, хорошо растворяются в желудочном соке и поэтому легко всасываются. Из желудка попадают в кровь все липидорастворимые соединения, неионизированные молекулы органических веществ. Большая часть ядов, проникающих через стенки пищеварительного канала в кровь и через систему воротной вены, поступают в печень, где и обезвреживаются.

В тонком кишечнике на резорбцию (поглощение, всасывание) ядов существенно влияют изменения реакции среды, ферменты. А такие металлы, как медь, уран, соединения ртути, церий, повреждают эпителиальный покров и нарушают всасывание.

Поступление ядов через кожу. Через неповрежденную кожу (эпидермис, потовые и сальные железы, волосяные фолликулы) могут проникать химические вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах неэлектролиты.

Наиболее опасны ароматические нитро- и аминосоединения, фосфорорганические инсектициды, металлоорганические соединения.

Однако для проникновения через кожу эти вещества должны обладать растворимостью в воде (крови). Преодолевают кожный барьер и такие газы, как циановодород, оксиды углерода, сероводород и др. Распределение ядов подчиняется определенным закономерностям.

Сразу после поступления в кровь яды разносятся по всем тканям и органам. В первой фазе распределения основное значение для накопления вредного вещества играет кровоснабжение этих тканей и органов – чем оно больше, тем больше содержание яда.

Таким образом, в первый период можно говорить о динамическом распределении вещества, определяемом интенсивностью кровоснабжения. В дальнейшем картина меняется, происходит перераспределение веществ и преимущественное их накопление в тех тканях, сорбционная емкость которых для данного вещества оказывается наибольшей. Окончательное распределение можно назвать статическим.

Для липидорастворимых веществ наибольшей емкостью, например, обладает жировая ткань и органы, богатые липидами (костный мозг, семенники и другие). Достаточно быстро исчезают из крови и накапливаются в печени и почках серебро, марганец, хром, кобальт, ванадий, кадмий, цинк.

Депо для ртути – выделительные органы. В костной ткани преимущественно накапливаются соединения свинца, фтора, бария, урана, бериллия. Метаболизм (биотрансформация, превращение) направлен в основном на обезвреживание (детоксикацию) ядов. Почти все органические вещества метаболизируются путем различных химических реакций: окисления, восстановления, гидролиза, дезаминирования, метилирования, ацетилирования и т.д. Не подвергаются превращениям лишь инертные вещества, как, например, бензин, выделяющийся легкими в неизменном виде. Бензол окисляется до фенолов, диоксибензола, пирокатехина, гидрохинона.

Толуол окислятся до бензойной кислоты, ксилол – до толуоловой кислоты, некоторые спирты жирного ряда – до углекислоты и воды. Ароматические амины подвергаются дезаминированию, например бензиламин превращается в бензиловый спирт, в дальнейшем окисляется в бензойную кислоту. Нитросоединения восстанавливаются до аминофенолов. Неорганические химические вещества также подвергаются изменениям. Например, свинец откладывается в костях в виде трифосфат-свинца, фтор – в виде известковых соединений. Некоторые неорганические соединения окисляются: нитраты – в нитриты, сульфиды – в сульфаты, цианистые соединения – в роданистые, мышьяковистая кислота – в мышьяковую. Результатом превращения ядов в организме большей частью является их обезвреживание, получение менее токсичных веществ.

Однако имеются исключения, когда в результате превращений образуются более токсические соединения. Например, метиловый спирт окисляется в ядовитые продукты – формальдегид и муравьиную кислоту. В дальнейшем формальдегид также окисляется в муравьиную кислоту. Метилацетат гидролизуется и расщепляется на метиловый спирт и уксусную кислоту; тионовые эфиры фосфорной кислоты окисляются до высокотоксичных тиоловых. Основным органом, метаболизирующим вредные химические вещества, является печень – главный барьер для распространения ядов по всему организму.

Способность к детоксикации имеют также почки, стенки желудка и кишечника, легкие и т.д.

Выведение ядов из организма Яды выводятся из организма через легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу. Через легкие выделяются летучие вещества, не изменяющиеся или медленно изменяющиеся в организме (бензин, бензол, этиловый эфир, хлороформ выделяются быстро; медленно выделяются спирты, ацетон, сложные эфиры). Наибольшее значение для выведения ядов имеют почки. При многих отравлениях с помощью специальных средств, усиливающих мочеотделение, добиваются быстрого удаления вредных веществ из организма. Но приходится считаться и с повреждающим воздействием на почки некоторых выводимых ядов, например ртути.

При тяжелых отравлениях этиленгликолем в почках задерживаются продукты метаболизма. При окислении этиленгликоля образуется щавелевая кислота, и в почечных канальцах выпадают кристаллы оксалата кальция, препятствующие мочеотделению. Медленно через почки выделяются плохо растворимые в воде вещества, например мышьяк, тяжелые металлы: свинец, ртуть, марганец.

Через жктракт выделяются нерастворимые или малорастворимые вещества: свинец, ртуть, марганец, сурьма. Некоторые вещества выделяются со слюной в полости рта: свинец, ртуть. Через кожу сальными железами выводятся все жирорастворимые яды, потовыми железами выводятся ртуть, медь, мышьяк,

 


26.01.2016; 22:38
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь