пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1

1. Гигиена - наука о здоровье, профилактическая дисциплина, разрабатывающая на основе изучения взаимодействия организма и факторов окружаю¬щей среды (природных и социальных) нормативы и мероприятия, осущест¬вление которых обеспечивает предупреждение болезней, создает, оптималь¬ные условия для жизнедеятельности и самочувствия человека.

Сам термин гигиена происходит от феческого слова hygienos, что значит "целебный, приносящий здоровье".

Гигиена как наука включает в себя несколько дисциплин, например, коммунальную гигиену (гигиена воздуха, гигиена воды и водоснабжения, ги¬гиена почвы и очистка населенных мест, гигиена жилищ и населенных мест, гигиена лечебно-профилактических учреждений), личную гигиену, гигиену питания, гигиену труда, гигиену детей и подростков и др.

Необходимо различать термины "гигиена" и "санитария".

Гигиена - это наука, а санитария - совокупность практических меро-приятий, направленных на проведение в жизнь требований гигиены. То есть, гигиена является теоретической основой санитарии.

Предмет гигиены хорошо раскрывается в ее определении.

Задачи гигиены.

Основная задача гигиены состоит в профилактике, т.е. сохранении здоровья людей. В связи с этим можно назвать следующие основные направления:

1) Изучение влияния факторов окружающей среды - природных и социальных (физических, химических, биологических, психологических) на здоровье и трудоспособность населения и разработка соответствующих оздоровительных мероприятий. Этими вопросами занимаются различные разделы коммунальной гигиены.

2) Разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней среды, на улучшение здоровья и физического развития. Эти задачи решают гигиена питания, гигиена труда, личная гигиена и др.

3) Борьба с инфекционными заболеваниями. Здесь прослеживается непосредственная связь между гигиеной и эпидемиологией.

Методы гигиены:

Свои задачи гигиена решает, используя определенные методы:

1 Гигиенические обследования и наблюдения или "санитарные описания". При этом обычно заполняются санитарные карты.

2. Инструментально-лабораторные методы. Включают практически все методики оценки окружающей среды (биологические, физиологические, биохимические и т.д.).

3. Экспериментальные методы - эксперименты на лабораторных моделях.

2. Утомление и переутомление. Критерии оценки тяжести и напряженности труда.

Замечено, что в процессе труда имеется определенная фазовость изменений, трудовой процесс можно разделить на следующие периоды:

1) Фаза врабатываемости. В этой фазе увеличивается работоспособ¬ность, улучшается функциональное состояние организма, улучшаются результаты труда. Длительность - 0.5-1 час.

2) Фаза устойчивой высокой работоспособности. Функциональное со¬стояние стабильно, практически близко к оптимальному. Длитель¬ность 1.5-2 часа.

3) Фаза снижения работоспособности. Снижается работоспособность, ухудшается функциональное состояние, результаты труда. Длитель¬ность - 0.5 1 час

После обеденного перерыва все фазы повторяются, но имеются сле¬дующие отличия:

• Период врабатываемости короче

• Вторая фаза несколько короче

• Период снижения работоспособности наступает раньше

Наступление фазы снижения работоспособности в процессе трудовой деятельности обусловлено развитием утомления.

Ущемление - это снижение работоспособности, наступившее в ре¬зультате предшествующего труда. Утомление возникает в результате тор¬можения в двигательном центре коры головного мозга. Также определен¬ную роль играет накопление кислых продуктов обмена в мышцах, нару¬шение обмена веществ в сердце и мозге, гипогликемия, под влиянием которых нарушается нормальное течение нервных процессов.

Утвмление (чувство усталости) является физиологическим явлением, если носит однодневный характер, т.е. уменьшается после отдыха, а на следующий день работоспособность полностью восстанавливается. Если утомление сохраняется, т.е. имеется кумулированное состояние утомле¬ния, речь идет • переутомлении. Хроническое переутомление может привести к перенапряжению. Некоторые авторы считают, что переутом¬ление и перенапряжение - предпатологические состояния, другие пола¬гают, что переутомление - это предпатологическое состояние, а перена¬пряжение - патологическое.

Профилактика переутомления:

1. Технологические меры - создание наиболее благоприятных технологи¬ческих условий для уменьшения утомляемости (механизация, автома¬тизация, улучшение технических характеристик аппаратуры, инстру¬ментов и тд.)

2. Рационализация трудового процесса (экономичность, ритмичность, перерывы, отдых и тд.). Режим работы играет важную роль и опреде¬ляется тяжестью работы: чем тяжелее работа, тем перерывы чаще и короче. В течение рабочего дня необходим большой перерыв (обеденный). Хороший эффект дает также производственная гимна¬стика.

3. Рационализация санитарно-гигиенических условий.

4. Повышение квалификации {тренированности) работников. Высоко¬квалифицированные рабочие обычно утомляются позже.

Показатели тяжести труда:

1. Энерготраты (ккал/час)

2. Мощность работы (Вт)

3. Величина статической нагрузки (кг/с)

По тяжести труда выделяют следующие категории:

1. Легкий труд - не более 150 ккал/час

2. Труд средней тяжести 2А - 150-200 ккал/час

3. Труд средней тяжести 2Б - 200-250 ккал/час

4. Тяжелый труд - больше 250 ккал/час

Понятие напряженности наиболее характерно для умственного труда. О напряженности труда судят по

1. Числу объектов, наблюдаемых одновременно

2. Длительности сосредоточенного наблюдения

3. Плотности сигналов, которые поступают в течение часа

4. Эмоциональному напряжению

Для оценки напряженности труда регистрируют физиологические па-раметры: изменение пульса, частоты дыхания, выносливости, реакции на свет и звук.

По степени напряженнности труд делят на ненапряженный, малона-пряженный, напряженный и очень напряженный.

3. РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

В зависимости от времени года, условий погоды и боевой обстановки войска могут размещаться в полевых условиях следующими способами:

1) в населенных пунктах (поквартирно);

2) в лагере (бивачное расположение);

3) смешанным способом (квартирно-бивачное размещение).

Выбор места для размещения войск в полевых условиях производится командованием на основании данных медразведки и с учетом боевой обстановки.

Выбор типа жилищ при размещении войск вне населенного пункта определяется временем года, погодой, длительностью отдыха, наличием табельных средств размещения и строительных материалов.

В качестве полевых жилищ используются:

1) палатки УСТ и УСБ, оборудованные утеплением и отопительными приборами;

2) землянки (заглубленные, полузаглубленные, горизонтальные, косогорные). Землянки используются для размещения личного состава на длительное время.

При лагерном размещении войск помимо полевых жилищ устраиваются административно-хозяйственные постройки: командный пункт, медпункт, пункты питания, полевые бани и другие.

При контроле за размещением войск в полевых условиях медицинская служба обязана:

1) принимать участие в разведке местности;

2) следить за правильным оборудованием полевых жилищ и хозяйственных построек;

3) осуществлять контроль за правильным содержанием и чистотой полевых жилищ и территории лагеря;

4) контролировать проведение уборки места расположения воинской части после ее ухода.


26.01.2016; 23:46
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь