пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гипоксия

Термин гипоксия происходит от греческого hypo - мало, ниже и от латинского oxygenium - кислород (О2).

Гипоксия или кислородное голодание рассматривается как типовой патологический процесс, который возникает в результате снижения содержания или использования О2 в тканях, а также  в результате чрезмерной нагрузки (когда возросшего количества О2 не хватает для обеспечения еще более возросших потребностей тканей организма).

Термин гипоксия введен в научную литературу Виггерсом в  1941 г. вместо использовавшегося термина  аноксемия (отсутствие кислорода в крови), введенного Журданэ в 1863 г., условно обозначающего отсутствие кислорода в тканях, что фактически не бывает при жизни организма как целого.

У одноклеточных организмов гипоксия развивается из-за недостатка кислорода в воздухе или другой среде обитания или из-за нарушения самого биохимического процесса дыхания. У многоклеточных к этому добавляются еще нарушения систем доставки О2 (легких, кровообращения, кроветворения, связи с Нв) и расстройства аэробных (окислительных) процессов. Это, как правило, сопровождается  активацией процессов гликолиза, а также уменьшением активности пентозофосфатного цикла и окислительного фосфорилирования.

 

18.2 Классификация гипоксий

 

Начальник кафедры общей и экспериментальной патологии Медико-хирургической академии академик В. В. Пашутин еще в конце XIX  предложил выделять 2 типа кислородного голодания: 1) экзогенное (в результате уменьшения рО2 во вдыхаемом воздухе) и 2) эндогенное (в результате нарушения доставки О2 тканям).

Ученик и преемник В. В. Пашутина - профессор П. М. Альбицкий в 1905 году причиной развития кислородного голодания, наряду со снижением доставки О2 тканям, назвал еще нарушение процессов утилизации О2 тканями.

Согласно этиопатогенетической классификации Дж. Баркрофта, предложенной в 1922 г. и базировавшейся на изменении количества и качества гемоглобина (Нb), являющегося основным переносчиком О2, гипоксия (аноксия) может быть: аноксической (возникает вследствие недостаточной оксигенации Нb из-за снижения   рО2 во вдыхаемом воздухе,  альвеолярном воздухе и в артериальной крови); анемической  (возникает в результате уменьшения количества Нb, либо способности его переносить О2 ); циркуляторной (возникает вследствие нарушения циркуляции крови по сосудам).

Термин гистотоксическая гипоксия (тканевая гипоксия) предложен в 1922 г. М.Питерсом и Ван Слайком, а также П.М.Альбицким для обозначения гипоксии, вызванной повреждением дыхательных ферментов, ответственных за утилизацию О2 клетками организма.

По предложению профессора (в последующем академика АМН СССР) Н.Н.Сиротинина на международной конференции по гипоксии, проходившей в Киеве в 1949 году, выделены следующие типы гипоксии: 1) гипоксический (в результате понижения рО2 во вдыхаемом воздухе), 2) респираторный (вследствие расстройств внешнего дыхания), 3) гипоксия в результате нарушения дыхательной функции крови (анемический тип – из-за уменьшения количества гемоглобина в крови, гемический тип – из-за инактивации гемоглобина), 4) циркуляторный (ишемический тип – из-за затруднения притока крови и застойный тип – из-за нарушения венозного оттока крови).

Согласно международной классификации выделяется:

гипоксическая гипоксия (развивается вследствие недостаточности О2 в окружающей среде – воздухе и в результате нарушения внешнего дыхания);

анемическая (гемическая) гипоксия (связана с уменьшением количества Нв, обусловленного кровопотерей, развитием аутоиммунной анемии, уменьшением эритропоэза, нарушением качества Hb, в частности, образованием MetHb);

застойная гипоксия (при недостаточности сердечно-сосудистой системы);

гистотоксическая гипоксия (при нарушениях ферментных систем, ответственных за процессы окисления и окислительного фосфорилирования).

Начальник кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии профессор (в последующем академик АМН СССР) И.Р. Петров предложил следующую классификацию гипоксии.

I. Гипоксия в результате понижения рО2  во вдыхаемом воздухе

            (или гипоксический тип).

II. Гипоксия, при патологических процессах:

1) дыхательный (респираторный) тип,

2) циркуляторный (застойный или ишемический) тип,

3) кровяной (анемический или гемический) тип,

4) тканевой тип (из-за угнетения дыхательных ферментов),

5) смешанный тип

На всесоюзной конференции по специальной и клинической физиологии в 1979 году А.З. Колчинская и Н.Н. Сиротинин предложили следующую классификацию гипоксических состояний:

     I. Гипоксия, вызванная возмущающими воздействиями на входе системы дыхания:

1) гипоксический тип (снижение рОв воздухе)

2) гипероксический тип (повышение рО2 в воздухе)

3) гипербарический тип (резкое увеличение барометрического давления)

II. Гипоксия, вызванная возмущениями в отдельных звеньях системы дыхания:

1) респираторный тип (патология органов дыхания);

2) циркуляторный тип (патология сердечно-сосудистой системы, нарушения сердечной деятельности и циркуляции крови);

3) гемический тип (патология крови, снижение ее кислородной емкости, способности гемоглобина переносить кислород);

4) цитотоксический или тканевой тип (поражение клеточного аппарата дыхания цитотоксическими веществами), который может быть в виде: либо первичной,  либо вторичной тканевой гипоксии.

III. Гиперметаболическая гипоксия или гипоксия нагрузки (повышение скорости потребления О2 и продукции СО2 клеточно-тканевыми структурами, превышающих возможности по обеспечению их кислородом и по выведению ими углекислого газа, например, при чрезмерной функциональной нагрузке, в том числе при избыточной мышечной деятельности).

В настоящее время в зависимости от особенностей течения выделяют также следующие виды гипоксий:

1.По характеру развития гипоксия бывает:

-скрытой,

-компенсированной,

-некомпенсированной (декомпенсированной).

2. По скорости развития выделяют гипоксию:

-молниеносную (секунды, например при обморочной форме высотной болезни, при разгерметизации летательного аппарата (особенно космического) на высоте выше 19 км  и т.д.);

-острую (минуты; например при коллаптоидной форме высотной болезни, при острой массивной кровопотере, при удушении или асфиксии;

-подострую (часы и дни; при непродолжительном пребывании в условиях высокогорья, при острой пневмонии, острой сердечной или дыхательной недостаточности  и т.д.);

-хроническую (недели, месяцы и даже годы и десятилетия; при длительном пребывании в  условиях высокогорья, при хронической анемии хронической сердечной, сердечно-сосудистой  и дыхательной недостаточности и т.д.).

3. По степени тяжести (в зависимости от рО2 в артериальной крови) гипоксия бывает: легкой, средней тяжести, тяжелой и крайне тяжелой. При этих степенях гипоксии рО2 в  артериальной  крови  соответственно  равно:  60-50,

50-40, 40-20 и менее 20 мм рт.ст.

4. По распространенности (объему) гипоксия может быть:

локальной и распространенной (генерализованной).

 

18.3 Общий патогенез гипоксии

 

В основе любого вида гипоксии лежит абсолютная или относительная недостаточность процессов биологического окисления в клетках и внеклеточных структурах организма.

Гипоксия возникает в результате нарушения функциональной системы поддержания оптимального газового состава (рО2, рСО2)  и рН внутри и вне клеток. Газовый состав в организме нарушается, чаще всего, в результате расстройств доставки О2 к тканям. Наибольшее значение в этом принадлежит расстройствам функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем, системы крови, либо их различным сочетаниям.

Кроме того, гипоксия может развиваться  в результате:

- дефицита субстратов окисления;

- угнетения или разобщения процессов окисления и фосфорилирования;

- чрезмерной активации процессов анаэробного гликолиза.

Основное звено патогенеза гипоксии – недостаточность процессов биологического окисления О2 в тканях, приводящая к расстройству энергетического и пластического обмена в тканях. Эти нарушения сопровождаются накоплением продуктов неполного окисления,  развитием ацидоза, протеолиза, повреждением лиозосом, аутолизом клеток.

Дефицит О2 сопровождается снижением ресинтеза АТФ в митохондриях, возникновением дефицита макроэргических соединений в клетках, характеризуется  недостатком энергообеспечения различных метаболических, структурных и физиологических процессов в организме. При этом уменьшается не только окислительное фосфорилирование, но и свободное окисление (в силу чего уменьшаются основной обмен, теплопродукция и другие функции), активизируются анаэробные процессы, накапливаются недоокисленные метаболиты в биосредах организма.

На фоне дефицита АТФ (в  условиях уменьшения, но не отсутствия О2 в организме) активизируется генетический аппарат, увеличивается интенсивность функционирования структур (ИФС) клеток, повышается биогенез митохондрий и других клеточных органелл, увеличивается их функция. Это приводит к устранению дефицита АТФ и развитию гипертрофии, а затем к уменьшению ИФС,  снижению использования АТФ, ликвидации нарушений жизнедеятельности. В итоге развивается адаптация к недостатку О2.

Можно утверждать, что основу долговременного приспособления организма к гипоксии составляет структурно обеспеченная гиперфункция систем транспорта и утилизации О2, что обусловлено активизацией генетического аппарата клетки, повышением синтеза нуклеиновых кислот, белка, мощности митохондрий и развитием гипертрофии клеточно-тканевых структур. Но такое приспособление обмена веществ возможно, главным образом, при хронической гипоксии.

При острой гипоксии, в силу острого дефицита О2, может наступить резкое нарушение функции и гибель клеток.

Рассматривая влияние недостатка О2 на организм необходимо учитывать различную чувствительность органов и тканей к гипоксии. Обычно характерна следующая закономерность: чем выше обменные процессы в тканях и органах, тем ниже их устойчивость к кислородному голоданию. Важную роль в обеспечении устойчивости играет мощность гликолитической системы (способность вырабатывать энергию без участия кислорода), а также запас макроэргов и их субстратов.

Потенциальные возможности генетического аппарата по обеспечению пластического закрепления гиперфункции, при одинаковой степени кислородной недостаточности, существенно различаются:

-наиболее чувствительна к гипоксии кора больших полушарий (ее структуры без кислорода погибают в течении 3-6 мин) в зависимости от нарастания гипоксии;

-подкорковые центры (особенно стволовые и спинномозговые) могут существовать без кислорода примерно 15-20 минут, редко больше;

-очень чувствителен к гипоксии миокард (в нем довольно быстро развиваются ишемия, дистрофия, некробиоз, некроз);

-чувствительны к недостатку кислорода эндокринные железы и паренхиматозные органы, среди них наиболее устойчивы к гипоксии  почки и надпочечники;

  • высоко устойчивы к гипоксии кожа, волосы, сухожилия, хрящи, кости.

 

 


06.05.2016; 01:01
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь