пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

болезни иммуной аутоагрессии.этиология ,патогенез,клинические формы

Под влиянием различных патогенных факторов может происходить, во-первых, отмена естественной толерантности иммунной системык антигенам организма, во-вторых, внедрение в организм АГ, сходных с АГ организма, в-третьих, возникновение модификации АГ организмом, в-четвертых, модификация геномов клеток, возникающих в результате их мутаций.

В результате повреждения защитных гистогематических барьеровклеточно-тканевые структуры, которые длительное время не контактировали с иммунокомпетентными лимфоцитами, начинают с ними контактировать и восприниматься им и не как «свои», а как «чужие», хотя генетически они являются «своими».

Повреждающими факторами являются различные физические (особенно, термические и радиационные), химические (особенно, токсические) и биологические (особенно вирусные) альтерирующие раздражители.

К клеточно-тканевым структурам, в которых может происходить отмена естественной иммунной толерантности, приводящая к появлению естественных аутоантигенов, относятся сперматозоиды яичек, хрусталики глаз, коллоидсодержащие клетки щитовидной железы, нервная миелинсодержащая ткань (нервы, спинной и, особенно, головной мозг).

В результате внедрения в организм АГ (микроорганизмов, токсинов и паразитов), сходных с АГ его тканей (т.е. имеющих антигенную общность - «антигенную мимикрию») может появляться инфекционный комплексный аутоантиген и формироваться перекрестная иммунная аутоагрессия. По данному механизму могут развиваться следующие аутоиммунные заболевания: диффузный гломерулонефрит (при инфицировании организма b-гемолитическим стрептококком), миокардит (после перенесенной стрептококковой инфекции), энтероколит (у лиц, имеющих патогенные штаммы кишечной палочки), гемолитические анемии (при лейшманиозе) и др.

В результате модификации АГ клеток организма компонентами разрушенных или образования промежуточных (например, вирусиндуцированных) микробов, грибов, паразитов, собственных тканей и их метаболитами может изменяться антигенный состав клеточно-тканевых структур организма. Последнее расценивается иммунной системой как «чужеродное» и она начинает на это чужеродное агрессивно реагировать. По такому иммуноагрессивному механизму могут развиваться такие аутоиммунные болезни, как постинфекционный эндо-, мио- и перикардит, нефрит, альвеолит, гепатит, ревматический артрит, постожоговые гемолитические анемии, лейкопении, тромбоцитопении, нефриты и др.

В результате модификации геномов клеток, происходящих вследствие внедрения в них чужеродных ДНК (вирусов или бактерий), могут образовываться новые белки, способные вызвать агрессивную реакцию иммунной системы против своих же клеток, но с измененным геномом. По такому механизму, например, могут развиваться вирусные гепатиты В и С и другие аутоиммуные болезни.


11.01.2016; 00:32
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь