пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СПИД.этиология,пути инфицирования.патогенез.клинические формы.принципы профилактики и лечения

СПИД  –  медленно прогрессирующее заболевание, возникающее вследствие поражения иммунной системы человека вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В результате этого организм становится высоко восприимчивым к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в итоге и приводят к гибели больного.

Эпидемиология. Более 40 млн. носителей ВИЧ-вируса в мире, но не у всех имеются клинические проявления болезни (СПИДа).

Этиология. Возбудитель СПИДа – ретровирус (открыт в 1983 г. R. Ugallo и Coobi). Вирус неустойчив в окружающей среде. Погибает при 56ºС в течение 30 мин, чувствителен ко всем дезинфектантам.

Патогенез. ВИЧ попадает в кровь при повреждении целостности сосудов, циркулирует в организме инфицированного человека в виде вирусной частицы – вириона, содержащего РНК вируса. Обладая наибольшим сродством к лимфоцитам CD4, он инфицирует их, проникая в геном клетки. В результате лимфоцит начинает продуцировать новые вирусные частицы, содержащие РНК ВИЧ. Образовавшиеся  вирусные  частицы  атакуют  новые  клетки,  вызывая  их  гибель  и нарушая их взаимодействие с другими клетками, что ведет к прогрессирующим изменениям иммунитета –  иммунодефициту. В результате сдвигов иммунитета снижается сопротивляемость вторичным инфекциям и опухолям. Это обусловливает полиорганность поражений и разнообразие клинической симптоматики ВИЧ-инфекции.

Пути передачи – половой,  особенно гомосексуальный, парентеральный (препараты крови, инструментарий), трансплацентарный, бытовой (зубные щетки, бритвы, иглы для татуировки).

Принципы лечения. Терапия не дает возможности полностью элиминировать ВИЧ из организма. Действие лекарственных средств позволяет добиться снижения концентрации вирусных частиц за счет прекращения (снижения) репликации вируса. Человек представляет значительно меньшую опасность как источник инфекции. После прекращения терапии или при наличии перерывов в лечении вирус вновь начинает размножаться и его концентрация достигает значительных цифр (не-сколько тысяч  или миллионов копий). Используются группы препаратов: ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ, ингибиторы протеазы ВИЧ, ингибиторы слияния ВИЧ.


11.01.2016; 03:28
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь