пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

местные и общие признаки воспаления.виды воспаления

Действие флогогенного раздражителя вызывает  в целостном организме следующие различные виды изменений: местные и общие, разрушительные и приспособительные, структурные и функциональные, специфические и неспецифические. Степень  выраженности и многообразность воспаления тем больше, чем  совершеннее  в эволюционном плане организм, чем  интенсивнее (до определенного предела) повреждение клеточно-тканевых структур и чем выше как общая, так и локальная (тканевая) реактивность.

Воспаление развивается, главным образом, как защитно-приспособительная реакция организма, направленная на ликвидацию не только патогенного агента, но и на устранение неблагоприятных последствий его действия.

К местным приспособительным изменениям при воспалении относятся:

  •  изменения местного кровообращения (артериальная гиперемия, венозная гиперемия, ишемия, стаз, отек), лимфообращения (затруднение лимфооттока) в начале их развития;
  •  усиление доставки питательных и регуляторных веществ в очаг воспаления; 
  • снижение распространения инфекционных и токсических веществ по организму; уменьшение концентрации токсических веществ путем их адсорбции поврежденными ткаями, разбавления экссудатом и комплексирования с белками;
  • повышение эмиграции лейкоцитов в очаг воспаления;
  • активизация фагоцитоза;
  • расплавление гидролазами лейкоцитов и поврежденными клетками продуктов клеточного распада в очаге воспалении;
  • формирование лейкоцитарного и гранулоционного вала (барьера);
  • усиление процесса пролиферации и репаративной регенерации (замещение поврежденных клеточно-тканевых структур новыми)
  •  и т.д.

К общим приспособительным изменениям при  воспалении относятся:

  • усиление образования и увеличение количества макро–и микрофагов, антител,  детоксицирующих веществ; 
  • развитие ответа острой фазы, лихорадки и др.;
  • активизация регуляторных (нервной, эндокринной, иммунной)  и исполнительных (сердечно- сосудистой, дыхательной и др.) систем.

При воспалении, наряду с приспособительными, всегда развиваются явления повреждения.

К местным разрушительным изменениям при воспалении  относятся:

  • длительные венозная гиперемия, ишемия, стаз, чрезмерный отек;
  • выраженный некомпенсированный ацидоз;
  • значительная по интенсивности и длительности гипоксия;
  • образование и всасывание продуктов распада клеток, микробов, токсинов;
  • развитие местных дистрофических, паранекротических, некробиотических и некротических изменений в клеточно-тканевых структурах.

К общим разрушительным изменениям при воспалении относятся:

  • аутосенсибилизация, аутоаллергия, анафилактический шок;
  • общая интоксикация организма  (токсический шок, бактериемия, септицемия, септикопиемия, сепсис).

Эти разрушительного характера изменения оказывают на организм прямое повреждающие действие, а также существенно снижают устойчивость организма к действию различных, особенно патогенных, факторов.

В зависимости от условий выраженность и длительность того или иного перечисленного местного или общего изменения при воспалении  может играть либо приспособительную, либо разрушительную роль.

Так, в лаборатории проф. Ойвина И.А. в опытах на кроликах с выраженным воспалительным очагом в коже блестяще показано, что воспаление  играет защитную роль (введение смертельный дозы KCN  в очаг воспаления,  в отличие от контроля, сопровождается не гибелью, а сохранением жизни животного). Подавление же воспаления введением АКТГ (как и глюкокортикоидов), также как и в контроле,  сопровождалось гибелью животных после введения KCN  в очаг воспаления.

Воспаление, являясь в целом преимущественно локальным защитно-приспособительным процессом, в ряде случаев, с участием резко возросшего (в 5-10 и более раз) уровня в крови разнообразных. Особенно, противовоспалительных цитокинов, может привести к системному, преимущественно патологическому ответу (Systemic inflammatory response syndrome, SIRS). Последний, в частности, может проявляться развитием выраженных дисстресса (регуляторного, оксидантного, ацидотического, гиповолемического, токсического, метаболического), гипертермии (более 38˚С) или гипотермии (менее 36˚С), лейкоцитоза (более 12·109 л) или лейкопении (менее 4·109 л), тахикардии (более 90-100 ударов в 1 мин), тахипноэ (более 20 дыханий в 1 мин) и даже сепсиса.

Для системного воспаления, как правило, характерно развитие системной альтерации клеточно-типовых структур организма, системных расстройств микроциркуляции, системной экссудации, системного вовлечения в ответную реакцию организма эндотелиоцитов, плазменных факторов крови (системы комплемента, системы гемостаза с развитием ДВС-синдрома и др.), клеток крови (особенно макрофагов и нейтрофилов), а также мастоцитов и других стромальных клеток периваскулярной соединительной ткани.

Финалом развития системного воспаления обычно является развитие сначала органной, а затем и полиорганной недостаточности, приводящей в итоге к гибели организма.


05.05.2016; 23:20
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь