пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

экссудация. характеристика понятия. механизмы развития.

Экссудация – процесс выхода воспалительной жидкости (экссудата) из крови  в ткани. Если в норме капиллярная стенка удерживает в крови 95% белков, то при воспалении ее проницаемость для белков сосудистых стенок (капилляров, прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул) возрастает в 3-5-7 и более раз.

В динамике экссудации сначала увеличивается выход воды, потом солей, затем углеводов  и,  наконец, липидов и белков (альбуминов, глобулинов: a, b, g) и  их комплексных соединений.

Экссудат -  воспалительная жидкость (основа воспалительного отека), содержащая 3 и более процентов белков (главным образом, высокомолекулярных),  форменные элементы крови (в основном лейкоциты, а также тромбоциты и эритроциты), ферменты и соли.

Транссудат отличается от экссудата меньшим количеством (менее 3%) и меньшей молекулярной массой белков, а также меньшим содержанием лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов,  ферментов и солей.

Виды экссудата определяются его составом. Различают серозный,   фибринозный, геморрагический, гнойный, гнилостный и смешанный экссудаты.

Серозный экссудант  содержит 3 и более процента белков, значительное количество различных клеток, РН равен 6-7 и выше, удельный вес 1,108 и выше.

Фибринозный содержит большое количество белков, особенно фибриногена и фибрина.

Геморрагический,  содержит белки и различные клетки крови, особенно эритроциты.

Гнойный  содержит огромное количество белков (до 6-8%), погибших лейкоцитов (главным образом нейтрофилов) и клеток поврежденных тканей, а также микроорганизмы.

Гнилостный содержит большое количество белков, погибших клеток и, особенно, анаэробных гнилостных микроорганизмов.

Смешанный (разное сочетание выше перечисленных видов экссудатов). В зависимости от вида экссудата различают соответствующие виды  экссудативного воспаления.

 

Основные патогенетические факторы экссудации

 

В образовании воспалительной жидкости (экссудата) участвуют следующие основные патогенетические факторы:

Тканевой фактор – повышение  коллоидно-осмотического давления тканей (то есть увеличение онкотического и осмотического давления тканей, возникающего в результате распада крупных молекул белков на мелкие, диссоциации  органических кислот и слабых оснований, увеличения дисперсности ткани, ацидоза, увеличения количества и активности протеаз и других гидролитических ферментов).

Мембранный (сосудистый) фактор повышение проницаемости мембран микрососудов (обусловленного истончением и повреждением базальной мембраны и клеток эндотелия, увеличение межэндотелиальных щелей и каналов эндотелиоцитов) за счет увеличения вазоактивных ФАВ (гистамина, серотонина, кининов, глобулинов проницаемости и др.).  Наблюдается  увеличение как пассивного, так и активного транспортирования различных веществ через стенку сосудов.

Гемодинамический фактор – повышение гидростатического давления сначала в артериальной, а затем в венозной части капилляров. Увеличение фильтрации начинается при артериальной гиперемии и нарастает при венозной гиперемии.

Следует отметить, что кровяной фактор (снижение онкотического давления крови) в генезе экссудации практического значения не имеет.

 

Основные пути экссудации. Среди них выделяют следующие виды транспорта экссудата: 1) межэндотелиальный, пассивный (в связи с изменением формы и размеров эндотелиоцитов и увеличением межэндотелиальной щели); 2) трансцеллюлярный пассивный (в связи с расширением клеточных пор); 3) трансцеллюлярный активный (с участием как переносчиков без затраты энергии, так и насосов, работающих с затратой энергии АТФ, АДФ, КРФ).

Значение экссудации может быть адаптивным и патологическим.

Адаптивное значение экссудации заключается в:

{C}-           разбавлении (уменьшении концентрации) и ослаблении действия флогогенного агента на организм;

{C}-           удалении из крови метаболитов и токсинов (а значит снижении их повреждающего действия на организм) за счет исключения их из кровообращения и лимфообращения;

{C}-           ферментативной и неферментативной нейтрализации микробов, белков, детритов, токсинов в результате увеличения их адсорбции поврежденными структурами;

{C}-           бактерицидном и бактериостатическом действии ацидоза (кислых продуктов), экссудата, находящимися в нем специальных веществ (лизоцима, β – лизинов, факторов системы комплемента);

{C}-           переносе из крови в очаг воспаления различных иммунных тел (иммуноглобулинов), нейтрализирующих соответствующие антитела;

{C}-           транспорте из крови в очаг воспаления медиаторов воспаления, обеспечивающих адаптивные изменения;

{C}-           затруднении кровотока  через сосуды, вовлеченные в воспалительный процесс (при ишемии, ишемическом стазе; при венозной гиперемии; при венозном стазе; при истинном стазе), а значит в преграждении распространения по организму токсических веществ и микроорганизмов и т.д. 

Важно отметить, что противоотечный эффект от применения различных противоспалительных лекарственных средств в первые часы с момента повреждения и развития воспаления часто не удается получить. Это является подтверждением положительного биологического значения воспалительного отека.

     Патологическое значение  экссудации определяется:

{C}-           развитием и увеличением зоны вторичной альтерации;

{C}-           сдавлением и смещением, а значит нарушением функций клеточно- тканевых структур;

{C}-           попаданием при повреждении стенок сосудов и стенок полых органов из очага воспаления токсинов, продуктов распада тканей, недоокисленных веществ в просвет сосудов и полости тела с дальнейшим их распространением по всему организму;

{C}-           развитием и увеличением флегмоны и т.д. 

 


05.05.2016; 23:13
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь