пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

патогенное действие ионизирующего излучения.

).Биологическое действие ионизирующей радиации выражается в развитии местных лучевых реакций (ожоги и катаракты) и особого генерализованного процесса - лучевой болезни. В процессе радиационного повреждающего действия условно можно выделить три этапа: а) первичное действие ионизирующего излучения; б) влияние радиации на клетки; в) действие радиации на целый организм.

Первичное действие ионизирующего излучения на живую ткань проявляется ионизацией, возбуждением атомов и молекул и образованием при этом свободных радикалов НО', НО2' и перекиси водорода (Н2О2), время существования которых не превышает 10-5-10-6 с (прямое действие радиации). Ионизация и возбуждение атомов и молекул облученной ткани обусловливают пусковой механизм биологического действия излучений.

Свободные радикалы вызывают цепные химические реакции, вступают во взаимодействие с наиболее реактивными белковыми структурами ферментных систем (SH-группами) и переводят их в неактивные дисульфидные группы (S=S).

Непрямое (косвенное) действие радиации связано с радиационнохимическими изменениями структуры ДНК, ферментов, белков и т.д., вызываемыми продуктами радиолиза воды или растворенных в ней веществ, обладающими высокой биохимической активностью и способными вызывать реакцию окисления по любым связям.

При окислении ненасыщенных жирных кислот и фенолов образуются липидные (перекиси, эпоксиды, альдегиды, кетоны) и хиноновые первичные радиотоксины, угнетающие синтез нуклеиновых кислот, подавляющие активность различных ферментов, повышающие проницаемость биологических мембран и изменяющие диффузионные процессы в клетке. В результате этого возникают нарушения процессов обмена, функциональные и структурные повреждения клеток, органов и систем организма

Малые дозы ионизирующего излучения вызывают обратимые, нелетальные изменения клетки. Они появляются сразу или через несколько минут после облучения (ингибирование нуклеинового обмена, изменение проницаемости клеточных мембран, возникновение липкости хромосом, образование зерен и глыбок в ядерном веществе, задержка митозов) и с течением времени исчезают.

При больших дозах облучения в клетках наступают летальные изменения, приводящие к их гибели до вступления в митоз (интерфазная гибель) либо в момент митотического деления (митотическая, или репродуктивная, гибель). Интерфазной гибели предшествует изменение проницаемости ядерной, митохондриальной и цитоплазматической мембран. Изменение мембран лизосом приводит к освобождению и активации ДНКазы, РНКазы, катепсинов, фосфатазы, ферментов гидролиза мукополисахаридов и др. Угнетается клеточное дыхание, наблюдается деградация дезоксирибонуклеинового комплекса в ядре. Основной причиной репродуктивной гибели клеток являются структурные повреждения хромосом (структурные аберрации), возникающие под влиянием облучения.

Действие на организм факторов космического полета.На старте и во время приземления космонавт испытывает воздействие перегрузок, вибрации, шума, высокой температуры. Во время орбитального полета на человека воздействуют невесомость и гипокинезия.

Перегрузка – сила, которая действует на организм во время движения с ускорением. Основным механизмом перегоезки является смещение органов и жидких сред организма в направлении, противоположном движению. Большое значение в патогенезе воздействия ускорения имеет нарушение внешнего дыхания, легочного кровотока и газообмена. Не менее важным является раздражение интерорецепторов и интенсивная афферентная импульсация, вызванные смещением внутренних органов.

Действие невесомости во время длительного космического полета приводит к перестройке систем организмана новый уровень функционирования. Значительные изменения претерпевает система кровообращения. В результате выпадения гидростатического компанента артериального давления происходит перераспределение крови с увеличением кровенаполнения сосудов верхней половины тела. Раздражение волюморецепторов приводит к снижению выделения вазопрессина и альдостерона и перестройке водно-электролитного обмена.

Происходят значительные изменения в опорно-двигательном аппарате. Из костной ткани выводятся кальций и фосфор, возникает остеопороз. Наблюдается уменьшение массы скелетных мышц, снижается сила их сокращений, что является следствием гипокинезии и нарушения нервная нервной трофики мышц. Последнее развивается в результате снижения интенсивности афферентной импульсации.


10.01.2016; 21:56
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь