пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

конституция организма

.Под конституцией (от лат. constitutio - состояние, свойства) понимается совокупность (комплекс) устойчивых морфологических, метаболических, функциональных, психических и поведенческих свойств (особенностей) организма, сформированных на наследственной основе и под влиянием длительно действующих факторов внешней среды и определяющие  особенности его реакции на различные воздействия. Конституция организма формируется в процессе и филогенеза, и онтогенеза. Она существенно зависит  и от наследственных свойств организма и от влияния на организм в процессе его жизни разнообразных природных и космических социальных факторов. 

Особенности индивидуальной конституции существенно влияют на  реактивность, приспособляемость и резистентность как здорового, так и больного организма, а также на состояние его гомеостаза при различных изменениях внешней и внутренней среды.Под конституциональными признаками подразумеваются такие показатели структуры, метаболизма, функции, психики и поведения человека, которые на протяжении значительного времени (нескольких лет и даже десятилетий) существенно не изменяются.

 

                                Классификации Гиппократа

 

Основоположник древнегреческой медицины Гиппократ (460-377 г.г. до н. э.) предложил две классификации конституциональных типов.

В основу первой классификации  положено соотношение и преобладание того или иного основного сока организма (крови, слизи, желтой и черной желчи).  В этой связи Гиппократ выделял следующие виды конституции человека: хорошую и плохую, сильную и слабую, сухую и влажную, упругую и вялую.

В основу второй классификации положены особенности темперамента и поведения человека в обществе. В частности, он разделил людей на 4 типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Эта классификация используется до сих пор. Холерик отличается вспыльчивостью, раздражительностью, порывистостью и быстротой в действиях, вплоть до необузданности, а также большой, но не постоянной работоспособностью.   Сангвиник - эмоциональный, общительный, рассудительный, быстро и обычно правильно принимающий решения, обладающий постоянно высокой работоспособностью человек. Флегматик отличается устойчивостью, напористостью, спокойствием и медлительностью в решении задач, а также большой трудоспособностью. Меланхолик - замкнутый, малообщительный, унылый, подавленный, нерешительный и обладающий низкой работоспособностью человек.

В более позднее время, вплоть до настоящего времени, предложены и используются другие классификации конституции, основанные на морфологических, морфофункциональных, метаболических, функциональных и поведенческих принципах.

                    Современные классификации конституции

 

Большинство  из них составляют три основные типа:

1)    астеники, гипостеники, или гипотоники или долихоморфный тип;

2)    атлеты, нормостеники, или нормотоники или лизоморфный тип,

3)    пикники, гиперстеники, или гипертоники или брахиморфный тип.

Таким образом, первый современный тип конституции соответствует респираторному и церебральному по Сиго. Второй – мускульному типу по Сиго. Третий - дигестивному типу по Сиго.

Мужские и женские конституции при определенной схожести отчетливо отличаются друг от друга. Так, по В.В. Бунаку (1931-1941) среди мужских конституций выделяются 3 основные (грудной, мускульный, брюшной) и 4 промежуточные (грудо-мускульный, мускульно-грудной, брюшно-мускуль- ный, мускульно-брюшной) типа. По И.Б. Галакту (1927) выделяются 7 типов женских конституций (астенический, стенопластический, пикнический, мезопластический, атлетический (мускульный), субатлетический (женственно-атлетический), эурипластический (тучно-атлетически)).

Считается, астенический и стенопластический типы представляют идеальный тип женской красоты (стройные, пропорциональные, нежные), составляют общий лептосомный тип конституции. Пикнический и мезопла- стический (коренастые, сухожильные с хорошим развитием жирового слоя) – общий мезосомный тип конституции. Атлетический (с сильным развитием мускулатуры и скелета и слабым развитием жира), субатлетический (строй- ные, крепкого телосложения, с умеренным развитием мускулатуры и жира) и эриупластический (отличается выраженным развитием мышц и сильным развитие костей и жира) – общий мегалосомный тип конституции.

У разных групп людей выявляются также разные типы пропорций тела. В частности, среди них выделяют 3 основные типа: удлиненные или долихо- морфные, расширенные или брахиморфные и нормальные, или гармоничные                       пропорции тела.

                                    Классификация И.П. Павлова

 

Согласно первой квалификации, основанной на выраженности (силе),, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе И.П. Павлов выделил следующие конституциональные типы: 1) сильный неуравновешенный подвижный (безудержный; с некоторым преобладанием процесса возбуждения), 2) сильный уравновешенный подвижный (сильный; с уравновешенностью процессов возбуждения и торможения), 3) сильный уравновешенный инертный (медлительный; с инертными процессами возбуждения и торможения), 4) слабый неуравновешенный инертный (слабый; с некоторым преобладанием процесса торможения).

Согласно второй классификации, основаннной на  выраженности и превалировании I и II сигнальных систем, И.П. Павлов выделил следующие конституционные типы: 1) первый тип (с одинаково и слабо выраженными свойствами первой и второй сигнальных систем); 2) второй тип (художественный, с особым развитием и превалированием первой сигнальной системы); 3) третий тип (мыслительный, с особым развитием и превалированием второй сигнальной системы); 4) четвертый тип (талантливые люди, с особо сильным развитием одновременно и первой и второй сигнальных систем).

Опираясь на критерий субмаксимальной интенсивности работы организма, В.П. Казначеев приводит три основных (полярных) вида реагирования индивида (оцениваемых по уровню его устойчивости).

Первый вид характерен для индивидов, способных хорошо выдерживать действие кратковременных и сильных (экстремальных) нагрузок, но неспособных противостоять длительно действующим  слабым раздражителям.

Второй вид характерен для индивидов, способных сохранять высокую устойчивость к длительному действию слабых раздражителей, но неспособных противостоять кратковременному действию сильных (экстремальных) раздражителей.

Третий вид характерен для лиц, устойчивость которых к действию раздражителей (кратковременных и сильных, длительных и слабых) занимает промежуточное положение


03.05.2016; 19:51
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь