пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

характеристика понятия болезнь.стадии болезни

Болезнь - это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушение нормальной (оптимальной) жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов».

Болезнь следует рассматривать как  качественно новую форму жизнедеятельности организма, возникающую в ответ на действие чрезвычайного раздражителя и характеризующуюся расстройствами его взаимодействия с окружающей средой вследствие нарушений определенных структур, метаболических и физиологических процессов и механизмов их регуляции, а также сопровождающуюся снижением приспособляемости, работоспособности и социально полезной деятельности. Именно социальный (а не биологический, физический и химический) аспект существенно отличают болезни людей от болезней различных животных. 

Таким образом, болезнь всегда сопровождается качественными и количественными, специфическими и неспецифическими, патологическими и защитно-компенсаторно-приспособитель-ными, общими и местными, структурными, метаболическими и функциональными изменениями.

Болезнь - это одна из важнейших форм жизни организма, осуществляющиеся в новых (измененных) условиях. В биологическом плане болезнь является формой приспособления организма к изменившимся условиям жизни. При болезни в организме постоянно происходит борьба двух противоположных тенденций: с одной стороны, повреждения (полома), нарушающего гомеостаз, с другой стороны, защиты, компенсации, приспособления, восстанавливающих нарушенный гомеостаз.

Современное представление о болезни

 

Предполагает комплексный учет следующих основных положений.

В частности, болезнь  можно рассматривать как:

1) жизнь, определенная жизнедеятельность, жизненный процесс;

2) внутренне противоречивый процесс;

3) качественно новый процесс (болезнь характеризуется не только и не столько количественными, сколько качественными изменениями);

4) динамический (в динамике развивающийся, протекающий) процесс, при котором надо учитывать эволюцию развития болезни;

5) причинно обусловленный процесс, предполагающий учет материальной причины болезни (этиологического фактора и объективных внешних и внутренних условий);

6) взаимодействие этиологического фактора в определенных условиях с организмом, приводящие к:

- неадекватности действия этиологического фактора и условий: количественной (избыточное или недостаточное действие на организм), качественной (действие фактора, к которому в процессе эволюции не выработались защитно-приспособительные механизмы), временной (обычное в количественном и качественном отношениях действие, но оказывающее влияние необычно долго или в необычном ритме);

- неадекватности ответа (реакции) организма, зависящего от особенностей реактивности и резистентности тканей, органов, систем, организма в целом, в том числе их аномальной  саморегуляции;

7) нарушение связи организма с внешней средой, приводящее к расстройствам динамического постоянства внутренней среды, жизнедеятельности организма, его защитно-компенсаторно-приспособительных механизмов;

8) обязательное развитие общих и местных изменений; морфологических (структурных), метаболических и функциональных изменений;   специфических и неспецифических изменений; приспособительных (истинно приспособительных или адаптивных, компенсаторных и защитных) и разрушительных (патологических) изменений в их единстве и взаимосвязи.

Для оценки возникновения болезни необходимо также учитывать, во-первых, объективные и субъективные  нарушения состояния организма (среди них ведущее значение имеют объективные); во-вторых, роль социальных факторов; в третьих, использование современных (адекватных целям и задачам исследований) информативных методических приемов и критериев.

В развитии болезни выделяют следующие периоды:

1-й - латентный (скрытый) - период от момента действия патогенного (болезнетворного, повреждающего) фактора на организм до появления его ответной реакции. Для инфекционной болезни его именуют инкубационным периодом.

2-й - продромальный - период, предшествующий клиническим проявлениям болезни. В этот период появляются первые, как правило, неспецифические проявления болезни (повышение температуры, головная боль, разбитость, слабость, снижение физической и (или) умственной работоспособности, аппетита и др.).

3-й - период клинических проявлений (период разгара болезни) - период, характеризующийся специфическими (патогномоничными, характерными) для конкретной патологии (болезни) симптомами (признаками, проявлениями).

4-й  - период исхода болезни.


03.05.2016; 19:36
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь