пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие о патологическом процессе,патологической реакции,пат сост, типовом патологическом процессе.

Патологическая реакция

это реакция какого-либо уровня организации живой структуры [субклеточного, клеточного, тканевого, органного, системного (физиологического и функционального), целостного организма], неадекватная силе, длительности действия и характеру раздражителя. Патологическую реакцию обычно рассматривают как элементарный, краткосрочный, биологически нецелесообразный ответ живой структуры на обычный (физиологический) или на чрезвычайный патогенный  раздражитель. Эта реакция выходит по интенсивности, длительности и характеру (качеству) за пределы колебаний, свойственных для данной реакции в условиях нормальной деятельности организма.

Патологической реакцией может быть чрезмерное повышение, снижение или извращение сосудистого, зрачкового, сердечного и др. рефлексов на обычный раздражитель (вследствие изменения чувствительности метаболических процессов и функций рецепторов, нейронов, центра). Например, при ярком свете зрачки суживаются слабо, либо не изменяют своего размера, либо даже расширяются; больной отказывается от обычной, естественной пищи, но съедает штукатурку, бумагу, фекалии и т.д.

Патологические реакции ослабляют адаптацию и резистентность организма в целом или его составляющих частей, т.е. являются по сути своей дезадаптирующими.

Патологический процесс

представляет возникающий на повреждение комплекс различного сочетания патологических и защитно-компенсаторно-приспособительных реакций при той или иной патологии (болезни).

Патологический процесс может быть представлен в виде следующий схемы (схема 1).

Патологический процесс развивается в ответ на действие разных патогенных факторов и всегда сопровождается повреждениями разнообразных клеточно-тканевых структур организма, нарушениями их функций, а также различными по характеру и интенсивности защитными, компенсаторными и приспособительными реакциями. Защитные реакции защищают организм от действия повреждающих факторов. Компенсаторные реакции    замещают сниженные или утраченные функции. Приспособительные реакции приспосабливают    организм к новым

 
   

патологическим условиям существования.

Патологический процесс развивается, как правило, относительно быстро, но может развиваться и довольно медленно (в течение длительного времени).

Примерами патологических процессов являются расстройства местного кровообращения, воспаление, кровотечение, стресс, коллапс, шок, интоксикация, пищевое голодание, гипоксия и др.

Патологическое состояние

обычно   это очень   медленно    развивающийся патологический процесс. Его можно рассматривать и   как следствие различных патологических процессов  (послеоперационный рубец, рубец в коже  после глубокого ожога  и др.). Патологическое   состояние   отличается от патологического процесса  не  только  стабильностью и  медлительностью течения,   но и   слабо   выраженными   (иногда   вплоть до отсутствия) защитно-компенсаторно-приспособительными реакциями.

Примерами   патологических   состояний   являются   мозоли, соединительно-тканные рубцы, состояния после ампутации части или целой конечности и др.

К другим основным категориям патологии относятся: предпатология, предболезнь, болезнь и здоровье.

Типовые пат.процессы- те пат. процессы, кот. протекают по однотипным механизмам в различных органах и тканях,у различных животных под действием самых разнообразных по своей природе раздражителей (гипоксия,нарушение обмена веществ,лихорадка)


03.05.2016; 19:27
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь