пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

характерные осложнения и причины смерти при лейкозах

1. Массивные кровотечения и кровоизлияния - главные причины смерти большинства больных лейкозами, связаны с двумя факторами. Во-первых, при лейкозах в различных органах и тканях, и в первую очередь - в сосудистой стенке, возникают очаги экстрамедуллярного кроветворения. Это означает, что в стенках кровеносных сосудов появляется кроветворная ткань, что делает эту стенку хрупкой и тем самым создает основу для кровоизлияний и кровотечений. Во-вторых, при многих формах лейкозов понижается свертываемость крови, что при повреждении сосудистой стенки обусловливает длительные кровотечения. Больные лейкозами чаще всего погибают либо от кровоизлияния в мозг, либо от неостанавливаемого легочного кровотечения.

2. Тромбоэмболические осложнения. При некоторых формах лейкозов (тромбоцитемия, полицетемия и др.) свертываемость крови значительно повышается, что создает основу для тромбоэмболических осложнений, при локализации которых в сосудах головного мозга или венечных артериях может наступить смерть.

3. Присоединившиеся инфекции. Поскольку при лейкозах, как при любых формах злокачественного роста, резко снижен иммунитет, у таких больных очень тяжело протекают инфекционные процессы, вызываемые зачастую сапрофитной микрофлорой организма.

4. Кахексия. Лейкозы, как и многие другие злокачественные новообразования, способны вызывать кахексию. Однако эта причина смерти довольно редкая, так как больные умирают преимущественно от первых трех причин и «не доживают» до кахексии. Как это ни парадоксально выглядит, но успехи в лечении лейкозов несколько увеличили частоту развития кахексии вследствие удлинения срока жизни больных лейкозами.5. Тяжелая анемия. Большинству хронических лейкозов свойственная тяжелая анемия, которая может стать причиной смерти, если больной не погибнет от одной из первых трех причин до того, как анемия станет несовместимой с жизнью.


09.01.2016; 02:33
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь