пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

состояния в болезни иммуной аутоагрессии:характеристика, понятия,этиология,патогенез, виды, проявления

Состояния и болезни иммунной аутоагрессии— нарушения жизнедеятельнос­ти организма, вызванные развитием патогенных иммунных реакций, направ­ленных против Аг собственных клеток и неклеточных структур.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗК наиболее вероятным и аргументированным механизмам происхождения болезней иммунной аутоагрессии относят заболева­ния, обусловленные изменениями в системе ИБН (иммунозависимые болезни) и вызванные изменениями вне системы ИБН (иммунонезависимые болезни).

Иммунозависимые болезни иммунной аутоагрессииВ основе возникновения и развития иммунозависимых, но антигеннезависимых болезней иммунной аутоагрессии лежит единый механизм — образование клонов Т- и В-лимфоцитов, а также Ig, действующих против соб­ственных интактных структур. При них, как правило, выявляются признаки наследственной предрасположенности. Это однозначно показано для таких болезней как СКВ, иммуноагрессивные формы гемолитической анемии, тиреоидита, ревматоидного артрита. У многих пациентов с этими и другими болез­нями иммунной аутоагрессии выявлены их маркёры. Иммунонезависимые болезни иммунной аутоагрессииПатогенез иммунонезависимых (антигензависимых, ИБН-независимых) болез­ней иммунной аутоагрессии не отличается от естественного хода нормальных реакций иммунитета, но иммунологической атаке подвергаются генетически неизменённые аутологичные структуры собственного организма.


22.11.2015; 23:54
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь