пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

аллергия.характеристика понятия. принципы классификации аллергических реакций

Аллергия  — иммунная реакция организма на какие-либо вещества антигенной или гаптенной природы, сопровождающаяся повреждением структуры и функции клеток, тканей и органов.. Общими особенностями, объединяющими все аллергические болезни, являются:1) этиологическая роль различных аллергенов;

2) иммунологический механизм развития;

3) повреждающее действие комплекса АГ- АТ или АГ-сенсибилизированных лимфоцитов на клетки и ткани организма. Важно подчеркнуть, что сама сенсибилизация (иммунизация) заболевания не вызывает - лишь повторный контакт с тем же антигеном может привести к нежелательному эффекту. В конечном счете развивается не защита от антигена (долгое время иммунный ответ считали только защитным механизмом), а, напротив, повреждение; вместо защитной реакции возникает какая-то другая, извращенная реакция — аллергия.

I. Анафилактический (реагиновый, ГНТ). Взаимодействие аллергена с фиксированными на клетках-мишенях (тучные клетки)IgEприводит к активации тучных клеток и высвобождению медиаторов аллергии (гистамин, серотонин, гепарин, производные арахидоновой к-ты, простогландины).Анафилактический шок –IgG4.

Аллергены: пыльца растений, пищевые продукты, лек-ва.

Заболевания: атопическая бронхиальная астма, поллиноз, анафилактический шок, аллергический коньюктивит, ринит, крапивница, отек Квинке.

II. Цитотоксический. Связан с образованиемIgG(кромеIgG4) иIgM-антител к детерминантам, имеющимся на собственных клетках (первичные или вторичные компоненты клеток).

Заболевания: аутоиммунная гемолитическая анемия, лекарственный агранулоцитоз.

III. Иммунокомплексный (гистотоксический). Связан с образованием комплексов аллергенов сIgG- илиIgM-антителами и с повреждающим действием этих комплексов на ткани организма.

Заболевания: сывороточная болезнь, анафилактический шок

IV. Антирецепторный стимулирующий. Не связан с повреждением тканей, наблюдается только стимуляция рецепторов.

Заболевания: реакция отторжения трансплантата, инфекционно-аллергические заболевания (туберкулез, бруцеллез, сифилис, протозойные инфекции).


22.11.2015; 23:22
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь