пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИОЛИНГВИСТИКА

Внимание советских языковедов вопросы социальной лингвистики привлекли уже во II пол. 20-х г. и особенно в 30-е г. Направленность работы языковедов оказалась связанной с культурной революцией, сопутствующей новым социальным, политическим и национальным отношениям. Под влиянием работ Маркса, Энгельса, Ленина все большее значение приобретало общественно-историческое понимание языка, которое рассматривалось и в  направлениях дореволюционного языкознания в России - школой Фортунатова и Покровского в Москве и школой Бодуэна де Куртенэ в Казани и Петербурге.

В работах  советских исследователей были намечены основные задачи и проблемы социальной лингвистики и частично даже исследованы на материале разных языков. Многое из того, что в современных зарубежных работах по языкознанию рассматривается как новое, было освещено в советском языкознании уже в публикациях 20-х и 30-х годов.

1.Шор «Язык и общество» -  на обширном материале поставлена проблема социальной обусловленности языка.  2.Теория Поливанова. Поливанов придаёт большое значение социальным условиям, в которых развивается зык, но он против того, чтобы объяснять развитие языка только как влияние социальных процессов.  3. Ларин - выдвинул проблему изучения языка города, как особого явления, характеризующегося чертами, отличающими его как от литературного языка, так и от деревенских диалектов.  4. «Очерки по языку» Иванова и Якубинского. 5. Карийский – наметил в диалектологии подход к изучению языка деревни в социологическом плане. 6. Книга Жирмунского  7. очерки Виноградова по истории русского литературного языка.  8. Николай Марр провозглашает единственно верное учение о языке «Новое учение о языке».  9. 50-60-е годы.

Особенности отечественной социолингвистики: Особую задачу социальной лингвистики в нашем языкознании составляет обобщение опыта советского языкового строительства. Опыт языкового «планирования» в нашей стране особенно поучителен, так как речь идет о закономерностях развития языков в многонациональном государстве в условиях строительства социализма и коммунизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 2596
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь