пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

Языковая политика – совокупность действий, властных структур  в отношении языка. Она может быть целенаправленной и стихийной. Ее цель – предотвращение конфликтов (но иногда и наоборот). Она также важна если это многонациональное государство.

Языковая политика  может быть определена как система мер, осуществляемых государством, объединениями государств или влиятельными общественными институтами для сохранения или изменения статуса  и корпуса  того или иного языка. Противопоставление статуса и корпуса, а соответственно — статусной и корпусной языковой политики является более или менее традиционным в теории языковой политики; в английской терминологии в этих случаях противопоставляются сходные термины status planning и corpus planning (как показывают эти термины, языковая политика зачастую неправомерно отождествляется с языковым планированием — language planning).

Под статусом  языка понимается:

1) его роль в данном государстве в сравнении с другими языками, функционирующими в этом государстве;

2) его роль за пределами государства, т. е. на международной арене, в сравнении с другими языками, также действующими на международной арене.

Языковая политика, направленная на сохранение или изменение статуса  языка, всегда предполагает одновременное воздействие и на другие языки, действующие в том же государстве или на международной арене, так как изменение статуса одного языка автоматически влечет за собой изменение статуса и прочих языков. Поэтому данный вид языковой политики всегда является комплексным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь