пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. ЯЗЫКОВ СИТУАЦ. ЕЕ ТИПЫ

Состояние конкретного языка, его функционирование в человеческом обществе определяется тем, каковы формы существования данного языка, как они распределяются по сферам употребления (хозяйственная деятельность, быт, наука, делопроизводство) и в какой среде преобладает та или иная форма (семья, группа людей, регион, нация)

Состояние языка зависит и от социальных условий: от уровня экономического, политического, культурного развития, численности и компактности проживания говорящих, этнического окружения и т.д. При многоязычии необходимо выяснить характер взаимодействия языков. Состояние того или иного языка принято характеризовать через понятие языковой ситуации.

Языковая ситуация - это конкретный тип взаимодействия языков (или разных форм существования одного языка) в общественной жизни каждого народа на определенном этапе его исторического развития.

Языковая ситуация, в первую очередь, определяется социальными условиями функционирования языка, т.е. ее определяют через следующие параметры:

1) набор конкретных форм существования языка;

2) сферы и среды употребления языка;

3) при многоязычии учитывается, как взаимодействуют языки

 Языковые ситуации - крупные социально-языковые образования - изучаются в макросоциолингвистике.

Языковая ситуация – многоаспектное явление и признаки, значимые для её характеристики разнонаправлены и неиерархичны. Поэтому невозможна единая и многопризнаковая классификация, которая подошла бы для любой языковой ситуации на земном шаре. Но существуют типологически значимые признаки, характерные для разных языковых ситуаций. Вот некоторые из них: 
1.      Существует оппозиция – однокомпонентная языковая ситуация и многокомпонентная языковая ситуация. Однокомпонентная – ситуация в гос-ве Исландия. Это редкий пример. В этом государстве 99 с лишним процентов говорят на исландском языке. При этом практически отсутствуют диалектные различия.. Многокомпонентная: одноязычная ситуация – Венгрия. Есть 8 диалектов, которые противопоставлены литературному языку. Дву(трех, пяти)язычная – Финляндия: два государственных языка – финский и шведский, оба языка равноправны, несмотря на то, что 91% населения финны и 9% шведы.
2.      Демографически равновесная и демографически неравновесная:
Равновесная – Бельгия: два государственных языка – французский и фламандский. 50/50 по населению.
Неравновесная – Испания: один государственный язык(испанский) и три официальных(Каталонский [Каталония], Валенсиана [Болеарские острова], Галисский, Баскский).
3.      Степень генетической близости языков, составляющих ту или иную языковую ситуацию:
Близкородственное двуязычие – Белоруссия, Украина Неблизкородственное – Бельгия. Французский – романский, индоевропейская семья. Фламандский – Германский, индоевропейская семья. Финляндия – финно-угорская семья и индоевропейская.
4.      Оценка социумом престижа сосуществующих языков:
Финляндия – одинаково престижны. Русь – древнерусский и церковнославянский(престижнее). Сбалансированные языковые ситуации встречаются редко. В одноязычной ситуации невозможен баланс разных форм существования языка или разных стилей. Они отличаются именно по функциональному признаку. В языке, где сформирована литературная норма всегда есть иерархия языковых подсистем и литературный язык всегда находится на вершине иерархии. Сбалансированные одноязычные ситуации, вероятно, возможны в бесписьменных обществах, где территориальные диалекты обладают равным социальным статусом, а наддиалектная форма или койне еще не сложились. Равноправные многоязычные ситуации: Швейцария и Бельгия. В Бельгии – доля французского больше. В Швейцарии 4 языка – французский, немецкий, итальянский и ретороманский – 1%.  Таким образом, сбалансированность двуязычия бывает крайне редка и поддерживается тем, что в индивидуальном  и психологическом плане двуязычие – очень сложная вещь.

 


хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
социолингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь