пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. ПРЕДМЕТ СОЦИОЛ. ИССЛЕДОВ

 С. – отрасль языкознания, которая имеет прикладной характер. Это достаточно молодая отрасль, появляется как отдельная область языкознания во второй половине 20 века. В наши дни социолингвистика переживает очередной всплеск интереса, возрождения и это связано с экстралингвистическими процессами – глобализация, интерес к национальным культурам, активизация миграционных процессов, освобождение колоний, признание независимости многих республик – выделение государственного языка, национального языка, проблема сохранения вымирающих языков, процессы связанные с явлением политкорректности порождают искусственные языковые образования.
Язык социолингвистикой рассматривается не сам по себе, не как структура, а в его связях с коллективом носителей языка, с функционированием различных социальных институтов и отношений, с историей народа, его культурой и т.д.
Для социолингвистики важнейшим вопросом является вопрос использования языка людьми, составляющими то или иное общество, а также влияние общества на функционирование языка. Эти два вопроса как раз и реализуются внутри двух основных проблем социолингвистики – проблема социальной дифференциации языка и проблема социальной обусловленности развития языка. Для современного этапа развития социолингвистики характерны следующие особенности решения этих основных проблем:
1. Отказ от взгляда на дифференциацию языка, в связи с социальным строением общества. Т.е. считалось, что существуют так называемые классовые языки и классовые диалекты. В настоящее время считается, что отношение между структурой общества и социальной структурой языка устроено более сложным образом. Социальное варьирование языка гораздо сложнее, чем социальная структура общества. В современных социолингвистических исследованиях большое внимание уделяется таким социальным категориям, как статус, социальная роль, большое внимание уделяется фигуре говорящего (отдельному представителю какого-то социального института). 
Предметом социологической лингвистики является широкий круг вопросов:язык и нация, национальные языки как историческая категория, социальная дифференциация языка, взаимосвязи между языковыми и социальными структурами,типология языковых ситуаций, определяемых социальными факторами, социальные аспекты многоязычия и т. п.


хиты: 234
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
социолингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь