пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


3. Объект, предмет и задачи социолингвистики.

Уильям Лабов определяет со­циолингвистику как науку, которая изучает "язык в его со­циальном контексте". Внимание социолингвистов обращено на то, как пользуются языком лю­ди, составляющие то или иное общество. Учитываются все фак-ры, могущие влиять на использование языка, – от различных характеристик самих говорящих (их возраста, пола, уровня образования и культуры, вида профессии и т.п.) до особенностей конкретного речевого акта.

При социолингвистич. подходе к языку объект изучения - это функционирование языка; его внутренняя структура принимается как некая данность и специальному исследованию не подвергается. А если в обществе функционируют два, три языка, социолингвист должен исследовать механизмы функционирования нескольких языков в их взаимодействии. (в каких сферах используются, какой язык главенствует, как и при каких условиях возникает двуязычие и т.д.).

Объект социолингвистики — язык в его функци­онировании. А поскольку язык функционирует в обществе, обладающем определенной социальной структурой, по­стольку и можно говорить о социолингвистике как о науке, исследующей язык в социальном контексте .

Предмет социолингвистики (предметная область социолингвистики) – это изучение влияния социальных факторов на систему  языка, на её функциональное использование в процессе речевой коммуникации и на ее развитие, а также исследование роли, которую играет язык в функционировании и развитии общества. Она изучает весь комплекс проблем, отражающий двухсторонний характер между языком и обществом.

Задачи:

  • исследование общественных функций существующих литературных языков
  •  исследование строя и развития естественных языков, функционирующих в сложных социальных условиях.
  • Описание языковых ситуаций и их типология
  • Устранение языковых барьеров
  • исследование стилистической дифференциации употребления языка в связи с его общественными функциями.
  • функциональная, социолингвистическая классификация языков,
  • исследование мультилингвизма,
  •  разработка научно-технической терминологии,
  • исследование социальных факторов и их значения для функционирования и развития языка, языка и общества, языка и культуры.

 

 


хиты: 10059
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
социолингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь