пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Алгоритм действий ЦБ при несвоевременном по­гашении банком кредитов, предоставленных под залог ценных бумаг.

Кредитование под залог ценных бумаг, как правило, носит среднесрочный или краткосрочный характер, однако инвесторы ожидают, что рост стоимости актива за период кредитования обгонит процентные ставки по кредиту.

 

Необходимо отметить, что достоинством кредитов под залог ценных бумаг является тот факт, что взыскание залога в случае необходимости не требует от банков никаких накладных административных расходов, в отличие от залога, например, автомобиля или недвижимости.

Ломбардный кредит например. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком-заемщиком обязательств по погашению кредита, Центральный банк России погашает просроченную задолженность за счет выручки от реализации (в течение не более 3 рабочих дней) заложенных ценных бумаг в порядке, установленном законодательством, договором и нормативными актами, регулирующими обращения указанных ценных бумаг. 

В объем требований Центрального ЦБ РФ, кроме задолженности банка по договору ломбардного кредита (включая проценты) и пени за неисполнение (надлежащее исполнение) договора кредитования включается сумма, направляемая на покрытие расходов, связанных с реализацией заложенных ценных бумаг, понесенная ЦБ. 

Если выручка от реализации ценных бумаг недостаточна для удовлетворения всей суммы требований Центрального банка, то возврат указанной задолженности происходит на основании платежного поручения банка-должника по мере поступления на его корреспондентский счет денежных средств в расчетно-кассовом центре Центрального банка по месту заключения договора ломбардного кредита с банком. Возврат указанной суммы ЦБ осуществляется в порядке и очередности, установленной законодательством. При этом в первую очередь возмещаются расходы Центрального банка, связанные с реализацией заложенных банком ценных бумаг, затем списывается задолженность банка по процентам и основному долгу, в последнюю очередь — причитающаяся сумма пени. 

 


11.12.2016; 19:47
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь