пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Каково назначение рефинансирования на макро- и микроуровнях?

Рефинансирование широко используется Центральными Банками для поддержания ликвидности и регулирования денежного оборота.

 

Назначение рефинансирования Центральными Банками коммерческих банков можно рассматривать на макро и микроуровнях.

 

На макроуровне политика рефинансирования банковских институтов, прежде всего, используется для оказания воздействия на состояние денежно-кредитной сферы путем задаваемых центральными банками кредитов и посредством ставки рефинансирования.

 

Механизм воздействия кредитов Центральных Банков на денежно-кредитный оборот состоит в следующем. Коммерческий банк, получив от центрального банка денежные средства, увеличивает свои инвестиции и мультипликативно расширяет денежную массу.

 

Для предотвращения неожиданных последствий от выдачи кредитов центральным банком кредитованию подлежат только финансово устойчивые банки, способные своевременно возвратить полученные кредиты, при этом выдаются такие кредиты в строго определенных размерах, т.е. в пределах лимитов.

 

Регулирование ставок денежного рынка также осуществляется посредством установления Центральным Банком ставок рефинансирования. Под ставкой рефинансирования понимается процент, под который ЦБ предоставляет кредиты финансово устойчивым банкам, выступая кредитором в последней инстанции.

 

Поскольку рефинансирование может проводиться путем учета (переучета) векселей, существует также понятие «учетная ставка», под которой понимается процент (дисконт), по которому ЦБ учитывает век­селя коммерческих банков. Таким образом, учетная ставка является разновидностью ставки рефинансирования.

 

Посредством манипуляции с официальной учетной ставкой ЦБ воздействует на состояние не только денежного, но и финансового рынка. Так, рост учетной ставки влечет за собой повышение ставок по кредитам и депозитам на денежном рынке, что, в свою очередь, обуславливает уменьшение спроса на ценные бумаги и увеличение их предложений. Спрос на ценные бумаги падает со стороны как небанковских учреждений, так и кредитных институтов, поскольку при дорогих кредитах более выгодно прямое финансирование. Предложение ценных бумаг, в свою очередь, возрастает. Понижение официальной учетной ставки, напротив, удешевляет кредиты и депозиты, что приводит к противоположным процессам: повышается спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается рыночная стоимость.

 

На микроуровне механизм рефинансирования главным образом способствует обеспечению ликвидности коммерческих банков. Кредитно-финансовые институты в случае возникновения у них недостатка ликвидных средств для погашения своих обязательств могут обратиться в ЦБ за ссудой. Наличие механизма рефинансирования позволяет банкам сводить до минимума запасы высоколиквидных средств и в то же время обеспечивать свою ликвидность.

 

В этой связи рефинансирование способствует предотвращению банковских кризисов, поскольку получаемые от ЦБ временные заимствования пополняют денежные резервы коммерческих банков, устраняя эффект «домино» в банковской системе. С учетом того, что кредиты ЦБ обладают потенциальной возможностью стимулировать инфляционные процессы, если не будут возвращены своевременно, условием их выдачи является предоставление их под ликвидное обеспечение финансово устойчивыми клиентами.

 


11.12.2016; 19:47
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь