пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как определяется лимит кассы предприятия и в чем его предназначение?

 

Лимит кассы — сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, размер которых устанавливается банком в зависимости от конкретных условий функционирования организации.

 

Цель установления лимита кассы – уменьшение наличных сумм в обращении. Ведь основным способом расчетов – не через кассы, а через банковские учреждения (безналичным способом).

 

К примеру, в компании установлен лимит остатка кассы в размере 50 000 руб. Все средства, что выше данной суммы накопятся за день, должны передаваться в банки, которые обслуживают предприятие. Хранить деньги сверх лимита можно в конкретные дни:

  • Свыше лимита в кассе может быть сумма, что необходима для перечисления зарплаты в течение 3 дней после того, как она получена в банке.
  • В выходной день, если кассовые операции проводятся в такие дни.
  • В нерабочий праздничный день.

 

Лимиты денежных средств в кассе устанавливаются на основании распоряжения руководителя предприятия. В распоряжении прописывается сумма лимита и дата, с которой он будет действовать. Раскрывают также правила определения лимитных сумм.

 

Существует 2 способа расчета суммы (согласно Приложению к Указанию № 3210-У): в соответствии с объемом поступивших средств; в соответствии с объемами выданных наличных сумм.

 

Формула расчета лимита кассы такова: О:Р*Пи=Л О — в данном случае, объем выручки; Р — расчетный период; Пи — период инкассации в банк; Л — полученный лимит. Расчетным периодом может считаться любой период в пределах трех месяцев (92 рабочих дня).

 


11.12.2016; 19:47
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь