пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как обеспечивается безопасность и защита инфор­мации в платежной системе Банка России?

Определяются органы государственной власти, которые будут устанавливать требования к защищаемой информации и осуществлять контроль и надзор за выполнением требований

Безопасность и защита информации в платежной системе Банка России обеспечивается проведением следующих мероприятий:

идентификация пользователей;

контроль целостности и подтверждение подлинности платежных документов;

разграничение прав доступа и защита от несанкционированного доступа к ресурсам систем обработки платежей;

контроль за проведением расчетных операций;

криптографическая защита платежной информации (обеспечить конфиденциальность, целостность и подлинность данных и предотвратить несанкционированное ознакомление с их содержанием или их модификацией);

резервирование программно-технических комплексов и информа­ционных ресурсов.

В традиционных банковских технологиях безопасность платежей обеспе­чивается за счет наличия и подлинности имеющихся на платежных документах подписей уполномоченных лиц и печати организации, банка, прочих необхо­димых отметок и штампов, присутствие которых регламентируется соответст­вующими банковскими правилами. При этом физический носитель информации (бумага) и нанесенные на нее средства аутентификации (подписи, печати, штампы) неразрывны.

В электронных же документах физическая связь заменяется математиче­ской, позволяющей устанавливать подлинность информации на основе ее внут­ренней структуры. Это достигается за счет криптографического преобразования исходной информации с помощью специального секретного ключа.

Применяемый Банком России и его подразделениями, участвующими в электронных платежах, порядок обеспечения безопасности технологии обра­ботки электронных документов обеспечивается созданием системы, включа­ющей в себя комплекс технологических, организационных, технических и про­граммных мер и средств защиты на этапах подготовки, обработки, передачи и хранения ЭПД.


11.12.2016; 19:47
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь