пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В чем особенность таргетирования инфляции в России?

Под изучаемым определением кроется свод правил, используемых руководством страны, когда инфляция растёт быстрыми темпами, а основная задача страны – это уменьшение скорости её роста.

 

Рассмотрим, что из себя представляет таргетирование инфляции. Особенности её следующие:

  1. Политика в основном направлена на удержание на необходимом уровне.
  2. Показатели, которые хотят достичь власти, фиксируются. И они могут разниться в сравнении с другими странами. К примеру, в Израиле инфляцию стараются держать в ценовом диапазоне, а не добиваться достижения одного целевого показателя. В Швеции и Канаде, наоборот, есть показатель, который необходимо достичь. Однако он находится в границах ценового диапазона. Общая характеристика для всех стран, кто применяет подобную политику – это поддержание инфляции в определённых рамках.
  3. Центральный банк имеет право самостоятельно установить показатель ключевой ставки или какого-нибудь другого инструмента. Важно, чтобы регулятор имел все инструменты для проведения это политики.
  4. Политика Центральных банков должна быть абсолютно прозрачной. Это важно для того, чтобы таргетирование инфляции ЦБ было предсказуемым. Политика подразумевает понятные и простые шаги для выработки решений при её осуществлении.
  5. Все Центробанки, которые проводят эту политику, обязаны отчитываться за её итоги.

В итоге таргетирование инфляции – это абсолютно прозрачная деятельность властей, которые проводят денежную политику. Этот показатель имеет больший вес и важность в сравнении с непосредственно целью, которая касается инфляции. Она выступает неким маяком, который посылает сигналы об определённых шагах власти.

Что означает таргетирование инфляции? Всё предельно просто. Экономика в результате проведения политики становится более защищённой и подготовленной к каким-либо поступкам со стороны Центрального банка. Кроме того, устраняется неопределённость. Это, в свою очередь, благоприятно воздействует на сбалансированное и оптимальное развитие.

Таргетирование инфляции и её гибкие принципы поддерживают независимость от внешних воздействий на экономику, создавая при этом возможность достичь выбранных целей проводимой денежной политики. Её реализация даёт позитивный эффект, который выражается в замедлении роста цен потребительского рынка, в падении его волатильности. Принципы этих действий дают возможность сопоставить выбранный режим денежной политики с особенностями проводимой национальной и глобальной экономик, предоставляя возможность достичь основную цель – стабильность цен.


11.12.2016; 19:47
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь