пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристики и особенности однодневных рас­четных кредитов.

Однодневный расчетный кредит (overnight) — денежные средства, предоставляемые Банком России другому кредитному учреждению для выполнения последним текущих операций. Однодневный расчетный кредит выдают при временной нехватке денежных средств у кредитного учреждения для совершения текущих платежей.


Погашение выполняется на следующий день, сразу после получения. Банк России автоматически списывает сумму overnight с корреспондентского счета кредитной организации. Кредит является строго однодневным и разовым. Его продление и предоставление в течение двух дней подряд запрещены.


Средства автоматически списывают с корреспондентского счета. В случае нарушения срока возврата получатель на три месяца лишается права на новый однодневный расчетный кредит.

 

Получение overnight оформляется выдачей извещения-обязательства. Оно подписывается уполномоченными представителями Центробанка, а также банка-получателя. Извещение-обязательство выдается на следующий день после получения кредита. Этот документ является одновременно подтверждением получения денежных средств и обязательством по их возврату.


11.12.2016; 19:47
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь