пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристики и особенности санационного кре­дита ЦБ.

Само слово «санация» обозначает ничто иное как лечение или оздоровление. Соответственно, в мире финансов санация — это оздоровление банка. Это «лечение» проводится в том случае, если у банка еще есть шанс избежать банкротства, а так же есть необходимость сохранить для региона значимые банки.

Соответствующим стимулом является и возможность рефинансирования Банком России банков-санаторов. Так, финансовая помощь должна оказываться в значительных объёмах и на долговременный период, что, соответственно, может сказаться на ликвидности банка-санатора.

Критериями предоставления кредита банку-санатору является:

- наличие генеральной лицензии;

- функционирование не менее 3-х лет;

- отнесение на протяжении последнего полугодия к категории финансово стабильных кредитных организаций;

- выполнение обязательных резервных требований;

- банк-санатор должен приобрести более 20% акций проблемного банка, а также заключать с основными акционерами проблемного банка соглашения о взаимодействии в ходе проведения санационных мероприятий;

- в банк-санатор и проблемный банк должна быть направлена экспертная группа Банка России для осуществления контроля за проведением мероприятий по финансовому оздоровлению.

Необходимо также отметить то, что кредит предоставляется банку-санатору на покрытие недостатка его ликвидности, обусловленного осуществлением мероприятий по финансовому оздоровлению, в размере не более 50% от объёма финансовой помощи, которую планируется оказать проблемному банку на срок до 1 года.

Данный кредит будет пользоваться ограниченным спросом. Связано это с тем, что для проведения успешной санации банка банк-санатор должен иметь достаточно квалифицированных специалистов, способных в крайне сжатые сроки увеличить доходную часть, либо уменьшить расходную часть баланса проблемного банка.


11.12.2016; 19:47
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь