пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение валютного регулирования.

Валютное регулирование – это система норм и правил, регламентирующих международные расчеты и порядок совершения валютных операций в целях накопления денежного капитала в руках государства, как важного финансового инструмента, необходимого для развития национальной экономики.

 

Валютное регулирование представляет разновидность валютной политики государства, которая в свою очередь является производной от денежно-кредитной политики государства, направленной на поддержание валютно-финансового состояния государства, сохранение на достаточно высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение притока иностранной валюты из-за границы по внешнеэкономической деятельности, замедление оттока капитала за рубеж, укрепление либо ослабление национальной валюты, привлечение иностранных инвестиций.

 

Валютное регулирование может быть выражено в денежных переводах из одной страны в другую, оттока денежного капитала и запрете свободной торговли иностранной валюты. Определяющее значение в валютном регулировании играет бивалютная корзина, то есть курс национальной валюты относительно двух валют – американского доллара и евро.


11.12.2016; 19:47
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь