пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение депозитных операций.

Термин «депозитные операции» подразумевает привлечение финансовых средств на банковские депозитные (сберегательные) счета. С помощью депозитных операций выполняются функции регистрации и открытия депозитных счетов, вклады денежных средств на счета в банковские организации, начисление процентной ставки, предусмотренной договором, выдача депозитных средств с начисленными процентами по сроку окончания договора или расторжения его сторонами.

 

Объектами таких пассивных операций выступают депозиты, другими словами сумма денежных вкладов, которая вносится на счет в банке субъектами депозитных операций. Это одна из составляющих основ банка, на которой идет развитие и достигается успех в финансовой деятельности. О профессионализме банковских организаций говорит значительное привлечение депозитных вкладов, тем самым подчеркивая доверие клиентов к банку.

 

Депозитные счета образуются с помощью привлечения средств в наличных и безналичных формах, могут быть как в национальной валюте, так и в валютах иностранной формы, а также привлечение средств в виде банковских металлов. Размещаются клиентами (физическими лицами) либо юридическими лицами на собственных счетах в банковских организациях. При оформлении депозита заключается договор в письменной форме, предусматривающий определенные условия и указания срока действия или же без указания такового. После окончания срока договора или при досрочном расторжении его, сумма вклада выплачивается клиенту с начисленными процентами. 


11.12.2016; 19:47
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь