пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характерные особенности ломбардного кредита ЦБ.

Ломбардный кредит является краткосрочной формой кредитования. От банковского кредита он отличается тем, что заемщику необходимо предоставить залог кредитору, чтобы получить на руки необходимую сумму. Залоговое имущество будет возвращено, как только указанная в договоре сумма будет выплачена. Если средства не уплачены в установленное время, то организация, предоставившая ссуду, имеет полное право продать переданное ей таким образом имущество.

 

Залогом в ломбарде могут служить различные предметы: изделия из драгоценных металлов, антиквариат, автомобиль, изделия из меха, электротехника, дорогая посуда и пр. Следует отметить, что при ломбардном кредитовании залоговый предмет оценивается намного ниже его реальной стоимости. В лучшем случае клиент получает 50%, но чаще всего сумма, на которую может рассчитывать клиент составляет 20-30% от реальной цены. Это является своеобразной страховкой кредитной организации от возможных финансовых потерь.

Ломбардный кредит под залог ценных бумаг

Особенностью этого вида кредитования является то, что клиент передает кредитной организации не право на использование ценных бумаг, а сами бумаги. Срок погашения в данном случае может доходить до года, но чаще всего он составляет не более трех месяцев. В категорию ценных бумаг входят облигации крупных компаний, векселя, сертификаты инвестиционных фондов и другие.

Размер получаемого кредита напрямую зависит от текущей ценности предоставленных ценных бумаг. Если их стоимость падает, то кредитная организация может потребовать дополнительное обеспечение кредита.

Преимущества и недостатки ломбардного кредита

Преимущества:

  • минимальный срок оформления кредита;
  • возможность получить 80% от оценочной стоимости (коммерческие векселя);
  • основными документами для получения кредита является паспорт и документ на залоговое имущество;
  • не требуется справка о доходах;
  • нет необходимости указывать цель получения средств (для ломбарда это не имеет значения).

Недостатки:

  • сумма переплаты не сравнится ни с одним банковским потребительским кредитом;
  • сумма, получаемая потребителем, намного меньше рыночной;
  • краткий срок кредитования, поскольку в противном случае оформлять ломбардный кредит не имеет смысла.

Таким образом, очевидно, что ломбардный кредит можно рассматривать как один из способов получения кредитных средств, но, перед тем как им воспользоваться, лучше изучить другие доступные виды кредитования.


11.12.2016; 19:47
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь