пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность операций на открытом рынке.

Центральный банк способен регулировать денежную массу и оказывать влияние на денежное обращение посредством операций на открытом рынке, выступая в качестве продавца или покупателя государственных ценных бумаг.

Операции на открытом рынке направлены в основном на краткосрочное регулирование ликвидности рынка, и их расширение становится возможным при достижении финансовым рынком определенного уровня развития.

Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу центральным банком государственных ценных бумаг. Операции на откры­том рынке считаются наиболее эффективным инструментом денежно-кредитной политики. Преимущества состоят в том, что: 1) центральный банк может контролировать объем операций; 2) операции довольно точны, можно изменить банковские резервы на любую заданную величину; 3) они обратимы, поскольку любая ошибка может быть исправлена обратной сделкой; 4) рынок ликвиден и скорость проведения операций высока, она не зависит от админи­стративных проволочек.

К числу операций Банка России на открытом рынке относят операции прямого РЕПО, операции обратного модифицированного РЕПО, а также прямые операции, которые пока не проводятся.

2 цели проведения операций на открытом рынке:

1)с целью непосредственного регулирования ликвидности банковского сектора;

2)с целью формирования коридора %ст.

По типам операции открытого рынка делятся на динамические и защит­ные.

Динамические операции открытого рынка направлены на изменение уровня банковских резервов и денежной базы. Они носят постоянный харак­тер, и при их проведении используются прямые сделки.

Защитные операции проводятся для корректировки резервов в случае их неожиданных отклоне­ний от заданного уровня, т. е. направлены на поддержание стабильности фи­нансовой системы и банковских резервов. Для такого рода операций исполь­зуются сделки РЕПО.

В качестве аналога операций на открытом рынке Банк России использует также валютные интервенции. Валютные интервенции представляют собой покупку-продажу иностранной валюты на внутреннем рынке для увеличе­ния или стерилизации денежной массы.


11.12.2016; 19:47
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь