пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод экспертных оценок анализа рисков.

Метод экспертных оценок основан на обобщении мнений опытных специалистов-экспертов о возможных потерях в результате реализации конкретного проекта и вероятности потерь определенного уровня. Интуитивные характеристики, основанные на знаниях и опыте экспертов, дают нередко достаточно точные оценки.

Привлеченным к оценке экспертам (желательно работающим независимо друг от друга) предоставляется перечень первичных рисков по всем стадиям жизненного цикла проекта и предлагается оценить вероятность их наступления, руководствуюсь определенной системой оценок. Затем оценки экспертов подвергаются анализу на их противоречивость.

Разновидностью экспертного метода является метод Дельфи. Он характеризуется полной анонимностью и управляемой обратной связью. Данный метод используется различными международными организациями и консалтинговыми фирмами для оценки и выведения рейтингов страновых рисков.

При экспертной оценке предпринимательского риска большое внимание следует уделять подбору экспертов, так как именно от правильности их оценок зависит решение о выборе того или иного предпринимательского проекта.


29.11.2016; 15:45
хиты: 428
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь