пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники и методы финансирования.

Источники финансирования инвестиций — это денежные средства, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов.

Источники:

1.Внутренние

- собственные средства фирмы (уставный капитал; чистая прибыль; амортизационные отчисления)

2.Внешние

- привлеченные и заемные (кредиты банков, организаций, средства, полученные от эмиссии ценных бумаг)

- частные лица (сбережения населения, юр лица)

- государственные (бюджеты всех уровней)

Методы финансирования – это финансирование инвестиционных проектов при помощи привлечения инвестиционных ресурсов.

Методы: 

1) Самофинансирование. т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств

2) Финансирование при помощи рынка капитала. Вклад финансов на рынке капитала подразумевает два основных вида финансирования:

  • долевое (фирма осуществляет выпуск и продажу облигаций, т.е. срочных ценных бумаг. Это позволяет их обладателем в долгосрочном времени получать доход и возвращать предоставленные средства в соответствии с условиями);
  • долговое (организация получает средства благодаря дополнительному выпуску акций путем увеличения количества инвесторов или же из вложения средств уже существующими собственниками.).

 

3) Привлечение капитала через кредитование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций). Кредит для инвестиций имеет свои отличительные характеристики: длительный срок и высокий уровень риска. Выдача кредита должна производиться с учетом основных кредитных принципов: возвратность, срочность, обеспеченность, платность и целевое использование.

4) Бюджетное финансирование. Бюджетное финансирование инвестиционной деятельности – это финансирование из государственного бюджета инвестиционных проектов юридических лиц. Получить такое инвестирование способны только те организации, которые находятся в собственности у государства, а также юридические лица, которые связаны с выполнение государственных проектов. Методы бюджетного финансирования зависят от уровня принятия решений.

5) Комбинированные схемы инвестиционного финансирования


29.11.2016; 15:45
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь