пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прибыль от реализации продукции (работ и услуг).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница меж выручкой от реализации в работающих ценах без НДС и акцизов и затратами на создание и реализацию продукции.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) =Выручка от реализации продукции (работ, услуг) – НДС, получаемый с покупателей - Акцизы (на отдельные группы продуктов) - Себестоимость продукции (работ, услуг) - Экспортные тарифы

Величина прибыли зависит от:

• изменения объема реализации; Увеличение объема реализации продукции ведет к увеличению прибыли, но насыщение рынка продукцией определенного вида может привести к снижению её цены и сокращению возможного объема реализации.

• структуры и ассортимента продукции; Изменение структуры товарного выпуска оказывает неоднозначное влияние на величину прибыли от продаж. Увеличение удельного веса более рентабельных видов продукции в общем объеме реализации ведет к росту прибыли. При увеличении доли низкорентабельной продукции общая сумма прибыли уменьшается.

• изменения себестоимости; Изменение себестоимости продукции влияет на прибыль обратно пропорционально. Снижение себестоимости ведет к увеличению прибыли, а её рост - к снижению суммы прибыли.

• цены на реализованную продукцию; Увеличение цены на продукцию прямо пропорционально увеличивает прибыль, а рост цены на ресурсы ведет к повышению себестоимости и снижает возможную сумму прибыли.

• цены на сырье, материалы, топливо, тарифы на энергию, транспорт, трудовые ресурсы и т.п. Степень влияния каждого из этих факторов на прибыль устанавливают по данным отчета о прибылях и убытках и дополнительно рассчитанным показателям о выручке от реализации в ценах и затратах предшествующего года.


29.11.2016; 15:45
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь