пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборотные фонды.

Оборотные фонды представляют собой стоимость сырья, мате­риалов, топлива и других материально-производственных запа­сов, либо ожидающих вступления в процесс производства, либо уже находящихся в процессе производства.

Вещественными элементами оборотных фондов являются за­пасы предметов труда, которые разделяют на две группы:

  • предметы труда, еще не вступившие в процесс производства, — сырье, материалы (производственные запасы);
  • предмета труда, находящиеся в самом процессе производства, — незавершенное производство.

Вложения денежных средств в оборотные фонды осуществляется авансом, и поэтому понятие вложенных в них средств адекватно понятию авансированных средств. Непосредственно де­нежные средства, авансированные на приобретение оборотных фондов, называются оборотными средствами, или оборотным капиталом.

    Кроме оборотных фондов предприятие должно располагать оборотными производственными фондами и фондами обращения.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт полностью.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Оборотные фонды — это активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом натурально — вещественную форму. Переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течение одного производственного цикла.


29.11.2016; 15:45
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь