пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы предпринимательской деятельности.

1. Экономическая самостоятельность и независимость предпринимателя заключаются в том, что в принятии решений он действует самостоятельно, исходя из собственных целей и интересов (он сам определяет каналы и способы реализации произведенной продукции, выбирает поставщиков необходимых ему средств производства, заключает с партнерами по бизнесу коммерческие сделки и т.п.).

2. Плановость: предприниматель выбирает наиболее эффективные программы деятельности в зависимости от складывающихся условий на рынке. Планирование деятельности позволяет предпринимателю избежать влияния большинства рисков.

3. Новаторство и творческий поиск: чтобы удержаться на рынке в условиях жесткой конкуренции, снизить издержки производства и повысить качество продукции, предприниматель обязан постоянно заниматься творческим и научным поиском. Он направляет значительные отчисления от прибыли на разработку новых для рынка товаров и услуг, освоение новых рынков сбыта, совершенствование технологии и организации производства.

4. Мобильность: этот принцип требует учета быстро меняющихся требований рынка и конкретных запросов потребителей. Его игнорирование ведет к потере позиций на рынке, снижению уровня конкурентоспособности, а в ряде случаев и к банкротству.

5. Экономическая заинтересованность и ответственность. Движущим фактором предпринимательской деятельности является стремление к получению максимальной прибыли. Организуя производство в своих интересах, предприниматель берет на себя и личную ответственность за результаты своей деятельности.


29.11.2016; 15:45
хиты: 379
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь