пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

 

Виды п.д.

1. Производственное предпринимательство. В его основе находятся производство и потребление товаров и услуг.

Включает инновационную п.д., научно-техническую, производство товаров и т.д.

 

2.  Коммерческое предпринимательство – в его основе находятся обмен, распределение и потребление. Для коммерческого предпринимательства принципиальной технологией является аналогичное производство, только заменяется собственность материальных ресурсов на собственность товаров и собственность основных фондов или средств на собственность магазинов, складов, баз.

Включает торговую п.д., торгово-закупочную, торгово-посредническую, товарные биржи.
 

3.  Финансовое предпринимательство – в его основе лежит обращение и обмен стоимостей; этот вид деятельности является высшим классом производства, то есть товаром служат деньги.

Включает банковскую п.д., страховую, аудиторскую, лизинговую.
 

4. Посредническое предпринимательство – объединение разных видов деятельности в единый процесс. Предприниматель сам не производит и не продает товар, выступает в роли посредника. Посредник – лицо, представляющее интересы производителя или потребителя.
 

5.  Консультативное предпринимательство – оказание различного рода консультационных услуг: юрист, инженер по сбыту, инженер по производству.

Включает общее управление, администрирование финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, информационные технологии.


29.11.2016; 15:45
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь