пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Местные налоги с юридических лиц.

В соответствии с законодательством о налогах и сборах юридические лица и организации уплачивают не только федеральные и региональные налоги и сборы, но и привлекаются к уплате местных налогов и сборов.

Основным местным налогом, который уплачивается не только юридическими лицами и организациями, но и физическими лицами (гражданами), является земельный налог.

Земельный налог является источником доходов бюджета и одной из форм платы за землю.

Налогоплательщиками земельного налога с юридических лиц являются юридические лица, включая нерезидентов Республики Узбекистан, имеющие земельные участки на правах собственности, владения, пользования или аренды.

 Объектом обложения являются земельные участки, находящиеся у юридических лиц на правах собственности, владения, пользования или аренды.

Налогооблагаемой базой является общая площадь земельного участка за вычетом площадей земельных участков, не подлежащих налогообложению согласно части второй статьи 288 настоящего Кодекса.

Налоговым и отчетным периодом является календарный год.

 

В соответствии с законодательством установлена широкая система льгот по взиманию платы за землю.

Полностью освобождаются от уплаты земельного налога, например, заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования; участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; инвалиды I и II групп; высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения; санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также принадлежащие профсоюзам; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет, жены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца при исполнении им служебных обязанностей; земли, используемые пожарной службой, и т. д.

 


24.11.2016; 22:47
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь