пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внебюджетные государственные фонды: понятие, виды.

Согласно ст. 143 Бюджетного кодекса РФ государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном Бюджетного кодекса РФ.

 

Государственными внебюджетными фондами в РФ являются (ст. 144 Бюджетного кодекса РФ):

Пенсионный фонд РФ; — крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам. Взносы в ПФ учитываются как составная часть единого социального налога.

Средства Пенсионного фонда Российской Федерации формируются в основном за счет страховых взносов работодателей; граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и иных категорий работающих граждан, средства федерального бюджета, направленные через Пенсионный фонд РФ на целевое финансирование выплаты государственных пенсий, средства Фонда социального страхования.

Средства Пенсионного фонда направляются на: (1) выплату государственных пенсий; (2) выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет; (3) оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам; (4) финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда РФ и его органов. 

Фонд социального страхования РФ; один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Функции: выплата пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе оплата пособий по временной нетрудоспособности («больничных»); обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение; оплата пособий по беременности и родам, пособий при рождении ребёнка, пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет; оплата родовых сертификатов. Однако оформление т. н. «Материнского капитала» производится в отделении Пенсионного Фонда РФ. Источники формирования. • страховых взносов работодателей в виде отчислений от социального налога; • ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и их последствий; • добровольных взносов граждан и юридических лиц; • поступлений от реализации путевок, оплачиваемых за счет средств Фонда; Направления использования. Средства фонда используются только на целевое финансирование мероприятий. Не допускается зачисление средств социального страхования на личные счета застрахованных. 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;  один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания гражданФедеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования.Среди основных функций фонда:Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования. Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования. Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования. Источники формирования. Финансовые средства фонда формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. ЕСН является основным источником доходов ФОМС. Финансовые средства Фонда формируются за счет: • страховых взносов работодателей в виде отчислений от социального налога; • доходов от использования временно свободных финансовых средств федерального фонда; • нормированного страхового запаса финансовых средств федерального фонда; • добровольных взносов и иных поступлений, не запрещенных законодательством РФ.

Государственный фонд занятости населения РФ.

 


24.11.2016; 22:47
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь