пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия и виды инвестиций, инвестиционный портфель.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

 

Существует несколько подходов и критериев выделения различных видов инвестиций. Традиционно инвестиции классифицируют на портфельные и прямые. Портфельные инвестиции - это вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, доли участия в хозяйственных обществах и товариществах. Прямые инвестиции - это вложения в приобретение, создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств; т.е. прямые инвестиции - это вложения непосредственно в производственный процесс. В экономике прямые инвестиции называют также капиталообразующими.

Существует классификация, согласно которой можно выделить формы инвестиций в зависимости от объекта:

  1. Реальные. Прямые закупки основных фондов, машин, оборудования, земельных участков, помещений для производства, приобретение действующих производств, вложения средств в торговые марки, знаки, в развитие персонала и т.п.
  2. Финансовые. Приобретение акций и др. ЦБ (ценных бумаг), кредитование, предоставление лизинговых услуг и т.п.
  3. Спекулятивные. Цель таких инвестиций – краткосрочное обогащение из-за ожидаемого повышения цены на: валюты, драгметаллы, ЦБ.

По учету:

  1. Валовые – учет инвестиций ведется за период, в котором суммируют все инвестиции направленные на воспроизводство нематериальных активов и основных средств.
  2. Чистые – рассчитываются как совокупность валовых инвестиций за вычетом амортизации.

 

Инвестиционный портфель – это набор различного рода ценных бумаг с разной степенью доходности, ликвидности и срока действия, принадлежащий одному инвестору и управляемый как единое целое. В широком смысле слова, портфель может включать в себя не только ценные бумаги и паи фондов, но и прочие активы, такие как недвижимость, инвестиционные проекты, драгоценные металлы, товарно-материальные ценности и другие. В этой статье я сделать больший упор на том, как составить портфель из ценных бумаг частному инвестору.

Различают два основных  типа инвестиционных портфелей — агрессивный и консервативный.

Агрессивный инвестиционный портфель  можно охарактеризовать как  рискованный и максимально прибыльный одновременно. Чаще всего большая часть инвестиций — это акции. Такой портфель больше подойдет тем, кто любит хорошую прибыль и не боится рисковать.

Консервативный портфель идеален для осторожных инвесторов благодаря высокой степени безопасности. Так как ему присущ минимальный риск,  результат – стабильная и не слишком большая прибыль, поэтому он подходит не всем. Консервативный инвестиционный портфель чаще всего состоит из краткосрочных займов, облигаций, инвестиций в золото,  недвижимость  и других инструментов с минимальной степенью риска.  Для характеристики портфеля принято использовать две величины: показатель прибыльности (доходности) и  степень рискованности инвестиций.

Основной чертой любого инвестиционного портфеля можно считать диверсификацию (diversification) – защиту вложений от рисков при помощи использования разных финансовых инструментов. То есть для того, чтобы в процессе инвестирования  получить хорошую  прибыль и не потерять средства, инвестору необходимо вложить свои деньги в разные активы. Основная задача диверсификации – это получение достойной, стабильной прибыли  и как дополнительная  задача — снижение риска потери капитала.

 


24.11.2016; 22:47
хиты: 758
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь