пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Традиционные и новые методы финансирования.

 

Финансирование называется краткосрочным, если этот период менее 12 месяцев.  Традиционные методы:

Начисления. Выплаты заработной платы происходят 1—2 раза в месяц. В балансе отражается сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы и налогов тоже. Начисления могут быть временно использованы в качестве источников финансирования, причем бесплатно.

Кредиторская задолженность— это торговый кредит. Торговый кредит — это спонтанный источник финансирования, так как его возникновение зависит лишь от совершаемых сделок. Продажа в кредит обычно осуществляется с предоставлением скидки, действующей в течение короткого срока, тогда как оплата в последующий период действия кредита осуществляется по полной цене. Краткосрочные банковские кредиты. Соглашение о кредите оформляется подписанием простого векселя или кредитного договора. Когда обязательство подписано, банк зачисляет на текущий счет заемщика требуемую сумму, а баланс заемщика увеличивается по статье «Денежные средства» и по соответствующей статье пассивов. Кредитная линия — это соглашение между банком и заемщиком, определяющее максимальную величину кредита, которую банк может предоставить данному клиенту. Револьверный кредит — это формальная кредитная линия. Например, предприятие может заключить договор с крупным банком об автоматически возобновляемом — револьверном кредите. В свою очередь предприятие обязывается выплачивать ежегодные комиссионные за невыбранную часть кредита в размере 1% невостребованной части. Кроме того, разумеется, придется выплатить проценты по сумме кредита. Коммерческая бумага - неподкрепленный залогом простой вексель, выпускаемый крупными финансовоустойчивыми корпорациями.  Факторинг - операция по приобретению факторской компанией или банком права на взыскание долга. Фактор выплачивает часть суммы дебиторской задолженности (до 80%) придерживая оставшуюся часть на покрытие риска неоплаты. Форвейтинг - кредитование экспортёра путём покупки векселей, акцептованных импортёром.

Новые методы краткосрочного финансирования:

Страхование, форвардные и фьючерсные контракты и операции РЕПО обеспечивают предприятие оборотными средствами. Страхование. Существует два вида страхования: обязательное и необязательное. Первое предусмотрено законодательством, и расходы по нему списываются на себестоимость продукции. Второй вид страхования носит добровольный характер, а необходимость и целесообразность его применения определяется степенью риска, ассоциируемого с данной операцией. Форвардные и фьючерсные контракты - наиболее распространённые приёмы хеджирования. Фьючерсный контракт – это контракт на покупку определённой партии товара по цене, устраивающей обе стороны в момент заключения сделки, а сам товар поставляется продавцом спустя довольно продолжительное время. Операции РЕПО - представляют собой договоры об обратном выкупе ценных бумаг. Прямая операция РЕПО предусматривает, что одна из сторон продаёт другой пакет ценных бумаг с обязательством купить его обратно по заранее оговорённой цене. Обратная покупка осуществляется по цене, превышающей первоначальную цену. Операции РЕПО проводится в основном с государственными ценными бумагами и относятся к краткосрочным операциям - от нескольких дней до нескольких месяцев.

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь