пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционная политика.

Финансовая политика – совокупность мероприятий по достижению целей организации.

Инвестиционная политика – часть финансовой политика организации. Инвестиционная политика государства является  составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политика государства определяет объём, структуру, направления капитальных вложения, рост основных фондов и их обновление на  основе новейших достижений науки и техники, стимулирования и регулирования инвестиционного процесса в целях создания материальных условий  устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли и конкретного бизнеса. Инвестиционная политика государства фиксируется в посланиях Президента Федеральному собранию и в Постановлениях Правительства РФ, а ряд направлений инвестиционной деятельности регулируются международными соглашениями, имеющими правовой характер.

Инвестиции можно разделить на этапы:

Формирование инвестиционного замысла

Исследование инвестиционных возможностей

Технико-экономическое обоснование инвестиций (строительство, реконструкция и т.д.)

Подготовка контрактной документации

Строительно-монтажные работы

Эксплуатация объекта и мониторинг экономических показателей

Часто для планирования инвестиций формируют бюджет капитальных вложений. Бюджет – форма плана, включающего доходы и расходы. Его чаще составляют на момент окончания проекта.

Инвестирование -  вложение капитала с целью его последующего роста. Существует большое число классификаций инвестиций, они отражают различные особенности инвестиций и могут быть полезны при планировании и оценке эффективности инвестиций с учётом их особенностей.

В коммерческой практике принято различать такие типы инвестиций:

Физические активы

Инвестиции в денежные активы (портфельные инвестиции)

Инвестиции в нематериальные активы

Под физическими активами понимают создание сооружений, зданий, закупку машин, оборудования со сроком службы более 1 года.

Под нематериальными активами (незримыми) понимаются торговые марки, патенты, бренды, ценности, получаемые в результате повышения квалификации персонала, приобретения лицензий, авторских прав.

Инвестиции в физические активы называют реальными или капитальными вложениями. Инвестиции в денежные документы и ценные бумаги называют финансовыми или портфельными инвестициями.

Капитальные вложения делятся на:

Инвестиции для повышения эффективности (осуществляются с целью снижения объёма затрат, замены оборудования, обучения персонала или перемещения производства в регионы с более выгодными условиями)

Инвестиции в расширение производства ( задача – увеличение объёмов производства)

Инвестиции в новые производства, создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготовляемые товары или обеспечивать новые услуги, выход новых фирм на рынок

Инвестиции для удовлетворения требований  органов государственного контроля ( для экологического стандарта, безопасности деятельности и т.д.)

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь