пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производные ценные бумаги и их использование в финансовом менеджменте.

 

Производная ценная бумага устанавливает отношения на период предшествующий покупке ценной бумаги и может выступать в качестве основы для синтеза деривативов (опционы, варранты, форвардные контракты, свопы). В финансовом менеджменте могут использоваться с целью снижения рисков деятельности и обеспечения её планирования:

устанавливать отношения на период, предшествующий покупке ценных бумаг, и могут быть основой для синтеза деривативов (опционы, варранты);

предусматривать обмены потоками валюты или ценных бумаг в будущем (свопы);

обеспечивать поставки товаров и ценных бумаг в будущем (фьючерсы)

Опцион даёт право его держателю купить или продать определённое количество акций по курсу, зафиксированному в контракте (цена исполнения), на определённую дату в будущем (европейский опцион) или в течение определённого периода (американский опцион) у лица,  выписавшего опцион, но без обязательства осуществлять эту сделку.

Варрант  это call (на покупку)– опцион, выписанный фирмой на свои акции, имитируемый на более длительный срок (например, пять или более лет).

Фьючерсный контракт – это контракт на покупку определённой партии товара по цене, устраивающей обе стороны в момент заключения сделки, а сам товар поставляется продавцом спустя довольно продолжительное время.

Своп – это соглашение между двумя компаниями об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями.

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь