пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Облигации и их использование в финансовом менеджменте.

 

Долговая ценная бумага – обязательства, размещённые на фондовом рынке эмитентами для заимствования денежных средств. Облигации менее рискованны, чем акции. Облигация – ценная бумага, удостоверяющая  внесение её владельцем денежных средств и подтверждает обязательство возместить ему  номинальную стоимость этой ценной бумаги с уплатой фиксированного % в установленный срок, если иное не предусмотрено условиями выпуска. Вложения в облигации более консервативны и уровень дохода по ним значительно лучше поддается прогнозированию по сравнению с акциями. Вложения средств в облигации предполагает получение фиксированного процента. Облигации делятся на:

Обеспеченная или необеспеченная (залог)

На предъявителя (имя владельца облигации не регистрируется в бухгалтерской отчетности эмитента, а проценты и/или деньги при погашении выплачиваются предъявителю) или именная (облигация, эмитент которой регистрирует владельцев облигаций и выплаты процентов).

Купонная (облигация, содержащая процентные купоны, которые отрезаются по мере наступления срока платежей и представляются владельцем для уплаты процентов)или бескупонная (как правило продаётся с дисконтом)

Процентная (доход по которой выплачивается в виде фиксированного процента) или беспроцентная (денежный доход не выплачивается, но ее владелец имеет право на получение соответствующих товаров или услуг, под которые выпушены облигации)

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 623
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь