пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовая стратегия.

Стратегический менеджмент- действие, направленное на адаптацию организации к изменению условий её функционирования в будущем, а также  внутренней координации организации для этой же цели.

Дивизиональные системы управления – координируемая система, цель которой разделить текущее и стратегическое управление. Стратегическое управление носит финансовый характер и состоит в распределении финансовых ресурсов (желательно оптимальном) между различными направлениями деятельности организации. Разработка финансовой стратегии тесно связана с финансовой политики.

Финансовая политики – совокупность мероприятий , направленных на достижение финансовых целей организации. Финансовая политика реализуется через финансовую стратегию.

Разработка финансовой стратегии  - особая область финансового планирования, так как являясь составной частью общей стратегией экономического развития. Она должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными в общей стратегии.

Финансовая стратегия оказывает влияние на  общую стратегию предприятия. Изменение стратегии на финансовом рынке влечёт за собой коррекцию в финансовой стратегии и общей стратегии развития хозяйствующего субъекта.

В рамках  стратегии финансового планирования  определяются долгосрочные ориентиры развития и цели предприятия, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. В ходе стратегического планирования ведётся активный поиск альтернативных вариантов, осуществляется выбор лучшего из них и построения на этой основе стратегии развития предприятия. Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения.

Цели финансовой стратегии должны быть подчинены общей стратегии развития и направлены на максимизацию рыночной стоимости предприятия.

Важным элементом разработки стратегии является определение  периода её реализации. Он зависит от ряда факторов, среди которых наиболее важным является:

Динамика макроэкономических процессов

Тенденции развития отечественного финансового рынка с учётом зависимости от мирового финансового рынка

Отраслевой принадлежности предприятия и специфику  производственной деятельности

На основе финансовой стратегии может определятьтся финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности (налоговая, эмиссионная, дивидентная  и т.д.). Важное значение при  формировании финансовой стратегии играет фактор риска. Основы перспективного планирования составляет прогнозирование резервов стратегии на длительную перспективу.

Прогнозирование состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу. Прогнозирование позволяет получить вероятностное суждение по финансовым показателям и параметрам в изменяющихся условиях. Состав показателей прогноза может  значительно меняться и отличаться от состава показателей будущего плана. В чём-то  прогноз может оказаться менее подробным ,  или более детальным. При нехватке собственных средств для финансирования стратегии развития может использоваться заёмный капитал.

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь